Прокуратура Магаданской области отметила 60-летие со дня образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правоохранителей с Днем работников прокураторы поздравил губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Совсем недавно мы отпраздновали 60-летие со дня образования Магаданской области. Символично, что юбилей прокуратуры также связан с этой датой. Создание в регионе системы надзора за соблюдением закона стало неотъемлемой частью становления системы государственного управления на », - сказал глава региона.

Владимир Печеный подчеркнул, что в прокуратуре Магаданской области работают настоящие профессионалы, искренне преданные своему делу, стоящие на страже закона и справедливости.

«Хочу искренне поблагодарить вас за ваш труд. Его главный результат – стабильность, которую мы имеем в Магаданской области. Без стабильности невозможно добиться поступательного развития территории», - отметил губернатор.
Владимир Печеный вручил отличившимся сотрудникам прокуратуры памятные подарки и благодарственные письма.

История прокуратуры региона связана с упразднением Дальстроя и образованием Магаданской области. Приказом Генерального прокурора СССР от 25 декабря 1953 года была организована прокуратура Магаданской области и утвержден штат аппарата в 30 человек. С этого момента надзор за соблюдением законности на территории области стал осуществлять единый государственно-правовой институт. До этого функции надзора осуществляли прокуратуры города Магадана, Ольского, Омсукчанского и Северо-Эвенского районов, входящие тогда в состав прокуратуры Хабаровского края и военная прокуратура войск МГБ Дальстроя, которая надзирала за законностью на предприятиях и в подразделениях Дальстроя, в колониях и лагерных пунктах.

Помимо этого, на территории Магаданской области находилось Управление Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей которому подчинялись 12 прокуратур, осуществлявших надзор за соблюдением законодательства в лагерях. Прокуратура Магаданской области начала свою работу с конца января 1954 года.








Колымские колонки