Год был серьёзный и ответственный


Александр Александрович Басанский известен в Магаданской области не только, как успешный предприниматель, но и как ответственный политик, долгое время представляющий наш район в Законодательном собрании региона. В то же время, он всегда остается народным депутатом в лучшем смысле этого слова, постоянно общаясь с рядовыми гражданами и решая их жизненные коллизии.

По мнению нашей редакции, во многом год 2О13-й в Хасынском районе прошел под «знаком Басанского». Благодаря инициативам этого человека за год был кардинально решен комплекс многолетних проблем в жизни районного центра. При этом Александр Александрович бескорыстно вложил в развитие поселка огромные средства, истратил массу личного времени и нервов на общественно значимые задачи.

Мы не могли не поинтересоваться, что думает о завершившемся календарном периоде этот неординарный человек.

- Александр Александрович, каким был уходящий 2O13 год для Хасынского района по вашему мнению?

- Закончился серьёзный и ответственный год. Подводя его итоги, прежде всегоможно сказать, что администрация Хасынского района провела колоссальную работупо ремонту всего муниципального имущества. Мы видим, что буквально на нашихглазах преображаются ключевые объекты.Огромный объем работ выполнен во всехмуниципальных учреждениях.

Хочу поблагодарить главу Хасынского района Ивана Петровича Тейхриба, коллектив администрации за добросовестный труд на благо всех жителей.

-С какими вопросами к вам, как кдепутату, в течение года обращалисьизбиратели? Понимаю, что их быломного, но может быть, вы обозначитенаиболее частую тему?

-Вопросов было, действительно, оченьмного. В течение года поступило не менеепятиста обращений - индивидуальных иколлективных. Главное, что волнует людей - качество жизни. На личных встречахбольшой интерес вызывают перспективытерритории - что нас ждет в ближайшембудущем?

Будущее создаем мы сами, и порядок обычно начинают наводить в своем доме. Для нас общий дом - Хасынский район и его столица - Палатка.

В уходящем году концерном «Арбат» и мной лично выделены колоссальные средства на то, чтобы облик района, районного центра стал лучше и привлекательнее.

Нами выстроен прекрасный сквер, уникальный для региона детский игровой городок «Большой Кремль», установлены три фонтана, отремонтированы фасады домов по улице Ленина. Главная улица поселка Палатка впервые в его истории получила прекрасное освещение: были установлены уличные светильники европейского дизайна и качества. Подчеркну, что все виды работ выполнялись в сжатые сроки, и где требовалось сделать что-то быстро, мы не считались с расходами. В качестве примера скажу, что упомянутые уличные светильники были доставлены «с материка» самолетом.

Концерн «Арбат» предоставил специалистов и финансовые средства на ремонт районного Дома культуры. Мы приняли заметное участие в том масштабном капитальном ремонте, который был инициирован областной администрацией.

Надо отдать должное новому руководству ДК, которое прилагает все усилия, чтобы на обновленной материальной базе создать настоящий очаг культуры, согревающий наших земляков в духовном плане.

Цели и задачи, которые поставлены мной, сводятся к тому, чтобы в течение двух лет поселок Палатка стал одним из самых уютных и комфортабельных населенных пунктов Магаданской области.

-Помимо благоустройства, вы занимались возведением православного храма Преображения Господня. Немогли бы вы рассказать, какие видыработ осталось сделать на этом значимом для всего района объекте?

-Не раскрою большого секрета, еслискажу, что храм пришлось возводить чутьли не заново. Стены, которые начали строить еще в 1995-м, пришлось разобрать довысоты четырех метров, многие жители поселка это видели. Был подготовлен новый проект. Все работы на этом, фактически новом, строительстве производилисьпрофессионалами высокого уровня. Былииспользованы очень качественные и дорогостоящие строительные материалы. Купола покрыты нитридом титана, яблоки икресты - позолотой.

В настоящий момент мастера из Палехи выполняют наш заказ по изготовлению иконостаса, который, надеюсь, до конца июня месяца будет уже в Палатке.

Сейчас завершаются общестроительные работы, с двадцатых чисел января в соответствии с проектом начнется внутренняя роспись храма. Будут работать три смены по восемь человек мастеров из Палехи. Эти мастера - представители одной из самых древнейших династий, которые занимались храмовой росписью на Руси.

(Александр Александрович любезно ознакомил меня с альбомом цветных эскизов иконостаса и росписи стен. Не преувеличу, если скажу, что на меня произвела огромное впечатление изобразительная техника, в которой будут выполнены образа и фрески. Базируясь на традиционных канонах, эта живопись отличается оригинальностью и современностью. Во всяком случае, аналогии можно подобрать с трудом, - авт.).

С Божьей помощью в 2014 году планируем завершить все работы и передать храм в пользование жителям нашего района.

-Александр Александрович, планируете ли вы в будущем году распространить свои планы по благоустройству за пределы поселка Палатка?

-Планы по благоустройству на 2014 годграндиозные, и касаются они не только Палатки, но и поселка Стекольный. Не будуих афишировать, не хочу говорить о нихпреждевременно. Но заверю: вся Палаткапоэтапно станет красивой и ухоженной, аза ней - все поселки района.

В связи с этим, особо хочу обратиться к предпринимателям. Я желаю всем им удачи в наступающем Новом году и обращаюсь с просьбой - привести в порядок свои магазины. Чтобы сделать красиво для себя и людей, требуется немного: обновить вывески, высадить рядом цветы и деревья.

Сначала это просьба, но в дальнейшем это будет требование. Вопросы уважительного отношения к людям будут поставлены самым актуальным образом. Это должно быть в менталитете каждого руководителя.

Хотел бы выразить особую благодарность руководству Центральной районной больницы за внимательное отношение к моим обращениям. В 2013 году отремонтированы фасады (входная группа) детской поликлиники и стоматологической поликлиники. Многоэтажные дома, в которых находятся эти учреждения, в целом покрашены за мой счет. Теперь же фасады зданий приобрели цивилизованный завершенный вид.

-Кроме вопросов благоустройства,что волнует избирателей, обращающихся к вам?

-Нерешенных вопросов у нас оченьмного. Один из важнейших – деятельностьуправляющих компаний в сфере ЖКХ. Нередки случаи, когда деньги на определенные виды работ собираются с жильцов, асами работы не проводятся или проводятсяв минимальном объеме. Этому будет уделено особое внимание в 2014 году.

На это хочу обратить внимание и правоохранительных органов, которые должны реагировать, если от граждан поступают соответствующие заявления. Надеюсь и уверен, что у меня, как у депутата, будет конструктивная работа с правоохранительными органами по обращениям жителей на этом направлении.

-Какое политическое событиегода вы считаете главным для Магаданской области?

-Важнейшее событие политическойжизни - выборы губернатора Магаданскойобласти. Губернатором избран ВладимирПетрович Печеный, хороший хозяйственник, ответственный руководитель, которыйсамоотверженно работал на благо жителейгорода Магадана, не считаясь ни с личнымвременем, ни со здоровьем. Я отношусь кнему с глубоким уважением за его трудыи ответственное решение всех вопросов наблаго колымчан. Владимир Петрович -достойный человек, и, уверен, мы с вами вэтом не раз убедимся.

-Каковы итоги экономическойдеятельности возглавляемого вамиконцерна «Арбат» в 2013 году?

-В уходящем году концерну «Арбат» исполнилось 20 лет.

Вспоминаю, что в первый год, когда мы занялись золотодобычей, мы были на 139 месте из 142 недропользователей области по объемам добываемого металла. В настоящее время, уже шестой год подряд, наш горнодобывающий холдинг занимает устойчивое третье место в области, уступая лишь корпорации «Полиметалл» и ОАО «Сусуманзоло-то». Третий показатель по добыче из 215 недропользователей, уверенное второе место по экономическим показателям.

В 2014 году, помимо основной производственной деятельности, концерн «Арбат» продолжит уделять большое внимание социальному партнерству как с администрацией района, так и с администрациями поселков. С руководителями поселков, в основном, у меня сложились отношения, построенные на уважении. В первую очередь это касается поселков Стекольный и Палатка (где в результате выборов главы в 2013 году произошли позитивные изменения). Хочу поблагодарить за плодотворную совместную работу администрацию поселка Атка, которая также обращалась ко мне за содействием по различным вопросам, волнующим жителей, и они всегда получали положительное решение. Сожалею, что очень мало времени в течение года находился на рабочем месте глава поселка Талая.

Павел ЗАСУХИН // Заря Севера








Колымские колонки