По первому сигналу


Позади предновогодние хлопоты и праздничные мероприятия. Пока большинство жителей области отдыхали, полицейские, переведенные на усиленный вариант несения службы, сделали все, чтобы новогодние и рождественские праздники запомнились только приятными и радостными событиями.

О том, каким был минувший год для колымской полиции, специально для «Без секретов» рассказал начальник УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр СУРОВЦЕВ:

- Прежде всего поздравляю всех жителей области с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками. Мы всегда ждем их с нетерпением, подводя итоги прошедшего года и планируя наступивший. 2013-й выдался непростым для полиции, хотя сложно, наверное, представить себе простые времена для сотрудников органов внутренних дел: с каждым годом преступность становится все более изобретательной, появляются новые формы мошенничеств, а также способы совершения тех или иных незаконных махинаций и т. д.

Но нам удалось сохранить оперативную обстановку в области под контролем. Сократилось число причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, мошенничеств. На треть снизились преступления, совершенные несовершеннолетними, бытовые и рецидивные преступные деяния. Наш регион по-прежнему остается одним из самых спокойных и стабильных. Все подразделения работали и работают прежде всего на предупреждение, выявление и пресечение преступлений различной направленности. Особое внимание - экономике региона и бюджетообразующим отраслям.

Наши усилия также направлены на обеспечение безопасности граждан в самых различных жизненных ситуациях. В январе двое сотрудников полиции УМВД России по г. Магадану спасли грудного ребенка, которого родители оставили спать в машине. Трижды в минувшем году наши коллеги, проявляя решительность, мужество и самоотверженность, спасали людей из пожаров. Когда в сентябре на Усть-Омчуг обрушилась стихия, полицейские круглосуточно, лишь изредка сменяя друг друга, помогали людям выбираться из затопленных домов, некоторых приходилось снимать с крыш. На эту большую беду откликнулись все. Даже те, кто находился в отпуске, по собственной инициативе прибыли на помощь. Когда вода сошла, постоянно патрулировали территорию, благодаря чему, кстати, удалось не допустить мародерства. И такие примеры не являются единичными. Ежедневно и ежечасно в самых разных ситуациях мы приходим на помощь людям.

Думаю, именно этим и обеспечивается высокий уровень доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел. По результатам опроса, проведенного научно-исследовательским социологическим центром «Фонд общественного мнения», он составляет 55 %. Один из самых высоких по стране в целом и первый в федеральном округе.

В наступившем году приоритетными задачами остаются обеспечение охраны общественного порядка, профилактика и пресечение преступлений и правонарушений. Силы полицейских будут направлены на то, чтобы по первому сигналу прийти на помощь гражданам, по-прежнему находиться в шаговой доступности, сделать все, чтобы наши земляки чувствовали себя спокойно, не опасались за собственную безопасность в любое время дня и ночи. И для выполнения поставленных задач используется весь потенциал действующих сотрудников ОВД, накопленный опыт ветеранов, а также возможности общественного совета при УМВД.








Колымские колонки