Берегись автомобиля


Все мы любим старую кинокомедию о добросердечном преступнике Юрии Деточкине, который угонял дорогие автомобили исключительно у спекулянтов, а деньги, полученные от их реализации, передавал в детские дома.

К сожалению, благородные разбойники встречаются лишь на киноэкранах, в народном эпосе и на страницах занимательной литературы. А в жизни основным мотивом преступлений против собственности являются, конечно же, корысть, жажда легкой наживы.

Прошло несколько десятилетий после выхода на экран кинофильма «Берегись автомобиля», жизнь очень изменилась. Теперь автомобиль действительно не роскошь, а всего лишь средство передвижения. Конечно, и они бывают разными (некоторые ну очень дорогие), и достаток у людей не одинаков, но автомобиль имеется практически в каждой семье, а в некоторых и не один. И относиться граждане к столь дорогому имуществу стали менее бережно. Автомобили редко ставят в гаражи, в основном паркуют во дворах домов, в том числе и на ночь. И капканы в салонах (как в кино) никто не устанавливает, не всегда даже машины оборудованы сигнализацией. Как следствие этого, увеличилось количество краж из салонов, участились факты угонов автотранспорта. Чаще всего в салон проникают, разбив стекло двери, приводят его в движение подбором ключа либо соединением проводов зажигания. Об этом всем давно известно. Расскажу о некоторых менее типичных случаях угонов из жизни нашего города.

...Анна Николаевна с утра помогла восьмилетнему сыну Мише и пятнадцатилетней дочери Светлане собраться в школу. Втроем они сели в принадлежащий ей автомобиль «Сузуки Эскудо» и поехали. Подъехав к школе, где учится сынишка, Анна Николаевна вышла из автомобиля и повела Мишу в класс. При этом старшая дочь осталась в салоне. Ключ женщина оставила в замке зажигания, двери автомобиля не заблокировала, намереваясь скоро вернуться.
Света пересела на переднее пассажирское сиденье, достала мобильный телефон, наушники и включила музыку. В этот момент к машине подошел незнакомый мужчина, спросил: «Который час?». Она, глянув на дисплей телефона, ответила. Мужчина сделал вид, что не расслышал ее через стекло, подошел к водительской двери, открыл ее и повторил вопрос. А затем, не дожидаясь ответа, занял водительское кресло, повернул ключ в замке зажигания, привел автомобиль в движение и стал отъезжать от школы. Испуганная девушка попыталась набрать на мобильном телефоне номер матери и сообщить о случившемся. Увидев это, угонщик вырвал телефон из рук Светланы, открыл на ходу переднюю пассажирскую дверь, выкинул его, а затем вытолкнул девочку из салона движущегося авто на проезжую часть. И поверьте, ему было абсолютно наплевать, что может случиться с ребенком.

К счастью, девочка не пострадала. В ходе расследования преступления Светлане предъявили на обозрение фотоучет УМВД, и она опознала преступника, ранее неоднократно судимого. В настоящее время злоумышленник осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Еще одна история. Сергей никогда не отличался трепетным отношением к чужой собственности, несмотря на юный возраст, всего 19 лет, уже имел судимость за совершенное «по малолетке» тяжкое преступление, однако отделался условным наказанием. Возвращаясь домой поздним зимним вечером, он приметил припаркованный у гостиницы «Магадан» автомобиль такси «Тойота Королла». Машина понравилась, захотелось прокатиться с ветерком, и даже тот факт, что в салоне находился водитель-собственник, Сергея не смутил. Он сел в машину, назвал таксисту адрес. Подъехав к дому по месту проживания, Сергей попросил таксиста подождать, выйдя из машины, прошел в дом, где взял большой кухонный нож и, спрятав его в рукав надетой куртки, вернулся.

Сергей решил, что для завладения автомобилем необходимо отдаленное пустынное место, поэтому попросил водителя проследовать в поселок Ола. Свернув у стационарного поста ГИБДД на дорогу в сторону Олы и проехав по ней с километр, Сергей посчитал, что находится на достаточном расстоянии от населенных пунктов для исполнения задуманного. Сославшись на плохое самочувствие, попросил водителя остановиться. Ну а дальше все как в плохих боевиках. Выхватил из рукава нож, приставил его к груди таксиста и потребовал выйти из машины. Когда перепуганный водитель выскочил из салона, Сергей занял его кресло, тронулся и был таков.

К счастью, в современном мире существует мобильная связь и у владельца авто телефон был с собой. Наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД отреагировал немедленно, был объявлен план-перехват. Сергей пытался скрыться на угнанном автомобиле, но был задержан буквально в течение нескольких минут после сообщения о совершенном преступлении. Впоследствии Сергея арестовали, и сейчас он отбывает наказание.

Кстати, 19 лет - далеко не самый юный возраст преступников. Весной и летом минувшего года совершен ряд дерзких угонов. «Героиней» в данном случае стала симпатичная юная девушка. Алисе всего 15 лет, но выглядит она несколько старше, лет на 18 - 19. Уже в столь юном возрасте девушка поняла, что молодость и обаяние можно использовать в качестве оружия. Против кого? Да против мужчин, конечно.

Алиса знакомилась с таксистами, дальше действовала по обстоятельствам. В одном случае водитель пригласил ее домой, где после совместного распития спиртного уснул, а девушка забрала ключи от машины и была такова. Вместе с автомобилем, соответственно. Кстати, иномарку она продала, пообещав новому владельцу передать документы позже.

В следующий раз Алиса, катаясь по городу с новым знакомым таксистом, попросила заехать в магазин купить что-нибудь попить, может быть и «выпить» (история умалчивает). Когда водитель выходил из авто в магазин, попросила не глушить двигатель, сославшись на то, что может замерзнуть, ожидая его в салоне при выключенном двигателе. Благородный мужчина так и сделал. Как только за владельцем машины закрылась дверь магазина, Алиса пересела на водительское кресло и поехала кататься в свое удовольствие, а потом бросила авто на одной из улиц.

А дальше Алиса, действуя с юным задором и смекалкой, придумала новую схему совершения преступлений, которая, надо сказать, действовала безотказно. Она вызывала автомобиль такси, просила водителя проехать на указанный ею адрес и на месте умоляла водителя пройти в подъезд и забрать на площадке пятого этажа тяжелую сумку (помочь выйти из подъезда пьяной подруге и пр.). Выходя из машины водители, как правило, оставляли ключ в замке зажигания. Что происходило дальше, нетрудно догадаться.

Кстати, потерпевшие во всех случаях - водители-мужчины. Однако сколько веревочке не виться… Сейчас уголовное дело в отношении Алисы по девяти преступным эпизодам рассматривается городским судом.

А закончу я опять же лозунгом тех лет, когда вышел на экран фильм «Берегись автомобиля»: «Граждане, будьте бдительны!».

Ольга ЛУЩИНСКАЯ,
начальник 4-го отдела СУ УМВД России по г. Магадану.

Автор:  Ольга ЛУЩИНСКАЯ "Магаданская правда"









Колымские колонки