Что говорят о Магадане в центральных СМИ


Как представлен областной центр в центральных средствах массовой информации во втором полугодии 2013 года.

Об этом рассказала на аппаратном совещании заведующая информационным центром Центральной городской библиотеки им. Олега Куваева Ольга Гримайло.

Наиболее ярко и конкретно о развитии областного центра рассказал мэр Магадана Сергей Абрамов в статье «Магадан расцветает на глазах». «Магадан: стратегические цели» – такова тема номера известного и солидного отраслевого журнала «Экономика и ТЭК сегодня».

В сравнительных таблицах средней заработной платы журнала «Уровень жизни населения регионов России» упоминается, что в Магаданской области заработная плата в январе-марте 2013 г. превысила уровень в 50 тыс. р., а по уровню среднедушевых денежных доходов Магаданская обл. во II квартале вошла в лидирующую десятку регионов.



«Аргументы.ру» рассказали, что муниципальная власть Магадана намерена сделать набережную Охотского моря благоустроенной и красивой. Начало положено установкой на ней скульптуры природного символа края – мамонта. Мамонт выполнен из металла, и патина со временем придаст ему нужный цвет. По задумке художника Юрия Руденко, с течением времени металл проржавеет и приобретет характерный для мамонтов рыжий цвет. Размеры скульптуры соответствуют реальным размерам древнего животного, называется она «Время – связь между прошлым и будущим», и отдельные ее детали напоминают детали часового механизма.

В Магадане началось вещание десяти дополнительных каналов в цифровом качестве. По словам министра связи Николая Никифорова, к концу 2015 г. оно должно увеличиться до 97,6%. К этому времени жители региона будут иметь доступ как минимум к 19-ти гарантированным, и, самое главное, бесплатным телевизионным каналам в цифровом качестве. Это позволит нам решить проблему цифрового неравенства и станет первым этапом отключения аналогового телевещания.

Грант Президента для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства получил художник-косторез Алексей Вербицкий. Президентские деньги выделят на проведение семинара «Косторезный промысел Магадан – Чукотка. Проблемы и перспективы». Магаданской школы косторезного искусства официально не существует, хотя колымских косторезов хорошо знают и в России, и за рубежом. Они славятся тонкой техникой и разнообразием сюжетов и материалов.

Первое в регионе отделение детской реанимации открылось при Магаданской детской областной больнице, сообщает «Российская газета». В целом отмечается, что медицина в нашем регионе выходит на новый, современный уровень.

В цене не только память: журнал «Граница России» упоминает, что в Магаданской области решением областной администрации и мэрии Магадана ветераны войны, вдовы и члены семей погибших при исполнении служебного долга граждан освобождены от уплаты за коммунальные услуги и жилую площадь.

Важное звено в экономике России: в материалах заседания президиума Коллегии Министерства регионального развития РФ об исполнении Указа Президента РФ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" в субъектах РФ, входящих в ДФО, говорится о том, что Магаданская обл. в 2012 г. выполнила план по вводу жилья на 105,3%.

И коротко: определён район новой застройки в Магадане: в микрорайоне Нагаево, расположенном недалеко от одноименной бухты, в следующем году приступят к возведению нового жилого комплекса.

«Вдох глубокий, руки – шире»: открытие в Магадане универсальной спортивной площадки для занятий уличной гимнастикой (воркаутом).
Каждый третий за рулем: Дальний Восток лидирует по обеспеченности жителей автомобилями : (в т.ч. сред. возраст автомобилей в Магадан. обл. – 18 лет).
И ещё одна оптимистичная новость: лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением перенести столицу России из Москвы в Магадан.

Философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке. Чуть ранее, мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России на восток страны. По его словам, государства, у которых столица находится на востоке, развиваются быстрее и лучше и перенос столицы решает глобальные вопросы: уход от коррупции и развитие территории.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки