Охотское территориальное управление Росрыболовства предупреждает магаданцев: молодь лосося ловить запрещено и накладно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на январские морозы, в водоемах Колымы продолжается активный процесс воспроизводства лосося.

Перед миграцией в море молодь претерпевает сложную морфофизиологическую перестройку, цель которой - подготовка организма для жизни в морской воде.

В большинство рек Магаданской области приходят на нерест такие тихоокеанские лососи, как горбуша, кета, нерка, кижуч и в редких случаях чавыча. Эти виды рыб - одна из визитных карточек региона. Лосось дает не только рабочие места на рыбоперерабатывающих предприятиях, приносит доход в бюджет Магаданской области, но и является объектом спортивно-любительского рыболовства по лицензиям для населения.

- К примеру, у кижуча жизненный цикл весьма сложен, - напомнил старший государственный инспектор СОБР «Пиранья-Колыма» Охотского территориального управления Росрыболовства Игорь Шестов. - Мальки не сразу скатываются в море, а живут в пресной воде от одного до трех лет, часто заходят в озера. Маленького кижуча нетрудно отличить от молоди гольца и хариуса: он высокотельный, сплющен с боков, пасть и глаза у него гораздо больше, с боков четко выражены темные полосы. Кижучата (длина 7-12 см) активно клюют на любую натуральную наживу. Опытные рыбаки должны знать: если попалось несколько кижучей подряд, нужно менять место - мальмы и хариуса, скорей всего, здесь не будет.

Некоторые рыболовы не умеют или не хотят отличать кижуча весом 10-20 граммов от гольца, а ведь из них через пару лет могли бы вырасти крупные рыбины весом от трех до пяти кг! А штрафы за маленьких рыбешек весом 10-20 граммов насчитываются как за крупного лосося: кижуч, нерка - 1250 рублей; кета - 580 рублей за один экземпляр.

Вылавливая молодь лососевых видов рыб, каждый рыболов-любитель должен задуматься: а что он оставит после себя потомкам?








Колымские колонки