На Колыме скоро появятся свои почётные доноры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как и предложила постоянная депутатская комиссия по социальным вопросам (председатель Иван Субботин), законопроект «О донорстве крови и её компонентов на территории Магаданской области» на пленарном заседании регионального парламента был рассмотрен с и принят сразу в двух чтениях.

Законопроектом предусматривается комплекс мер по организации, развитию и пропаганде донорства на территории Магаданской области. В частности, урегулированы вопросы обеспечения доноров бесплатным питанием в день сдачи крови и (или) ее компонентов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Кроме того, проектом закона, инициированным губернатором, предусматривается дальнейшая поддержка доноров, сдающих безвозмездно кровь и (или) ее компоненты. Так, донорам, сдавшим безвозмездно кровь двадцать и более раз или плазму тридцать и более раз, присваивается звание «Почетный донор Магаданской области».

Почетные доноры Магаданской области имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей, которая увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.








Колымские колонки