Чем жили год? Подведем некоторые итоги 2013-го


Каждый из нас под Новый год подводит итоги, вспоминает приятное и старается забыть то, что радости не принесло. А чем был 2013-й для всей Колымы?

Лидер года

Бесспорно, уходящий год простым назвать нельзя. В веренице событий и происшествий 2013-го легко потеряться. Однако есть, пожалуй, основные вехи, определившие направление развития региона.

Ключевое событие, без лишнего пиетета, - назначение в феврале врио губернатора тогда еще мэра Магадана Владимира Печеного. Назначение вполне ожидаемое, ведь сегодня сложно найти более яркую и амбициозную фигуру на политическом поле области. Курс на экономический прорыв, заявленный в его политической программе, во многом определил все то, о чем мы сегодня вспоминаем и говорим.



Сентябрьские выборы губернатора и безоговорочная победа Владимира Печеного еще раз подтвердили высокое доверие жителей к главе региона как к деятельному и сильному лидеру.

Рвемся в рай?

Вероятно, каждый из нас заметил, что о Магаданской области стали говорить как о перспективной в экономическом плане территории. Это во многом потому, что задачи, реализованные Колымой в этом году, определят качество жизни и наше благосостояние завтра.

Запуск первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС позволил обеспечить электроэнергией золотодобывающие предприятия, а также дает возможность осуществить другие экономические проекты. Скоро ввод в эксплуатацию рудника им. Матросова - это позволит в 2014-м увеличить добычу золота на 10 тонн. Помним мы и о активизации процесса освоения нефтегазового шельфа - работы по разведке уже начались.

В это же время регион наконец начал осуществлять мечту каждого современного жителя. Был утвержден проект и выделены деньги из бюджета для прокладки ВОЛС, во многом благодаря нынешнему губернатору, который доказал в федеральном центре важность этой задачи для развития области. И даже несмотря на то, что провести быстрый интернет к нам до конца года не получилось, работы уже ведутся, и в будущую навигацию Ростелеком обещает закончить прокладку кабеля.

Что вспомним?

Жители Дальнего Востока, в том числе и мы, надолго запомнят август 2013-го. Паводок, обрушившийся на территорию Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области, нашего региона, стал самым масштабным за всю историю наблюдений. К счастью, в отличие от южных дальневосточных регионов, Колыма пострадала в меньшей степени, тем не менее убытки от бедствия очень и очень значительны, почти 600 млн рублей. Все мы осознали, насколько можем быть беззащитны перед стихией. Поняли это и власти, поэтому для ликвидации последствий природных катаклизмов закупили 38 единиц различной спецтехники.

Ну а самыми яркими событиями уходящего года по праву можно назвать празднование 60-летия области и Эстафету олимпийского огня. Юбилей региона провели с размахом, с приглашением знаменитых земляков и масштабными мероприятиями. Главной «фишкой», конечно, стало поздравление космонавта Павла Виноградова прямо с борта МКС.

А встретить Эстафету олимпийского огня в Магадане вышли более 20 000 горожан. Такого праздника Магадан еще не видел.

Стали ли мы лучше жить в этом году? Сложно судить о каждом в отдельности, но есть интересная статистика. Эксперты рейтингового агентства «РИА-Рейтинг» составили очередной список регионов по качеству жизни в 2013 году. И сегодня Магаданская область входит в первую десятку.

Владимир ДОПЕ

Автор:  Владимир ДОПЕ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки