Департамент ветеринарии начал работу в Системе раннего оповещения Россельхознадзора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент ветеринарии начал работу в Системе раннего оповещения Россельхознадзора (СИРАНО), которая предусматривает передачу о выявляемых в результате лабораторных исследований партий сырья и пищевой продукции, не отвечающих требованиям качества и безопасности, информации в течение суток в электронном виде.

За II полугодие 2013 года Департаментом получена о отработана с производителями и владельцами продукции информация о выявлении 176 отклонений показателей качества и безопасности, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

При получении информации первично был приостановлен оборот 78,8 тонн такой продукции, организован повторный отбор проб для лабораторных исследований, после чего по результатам повторных исследований 73,5 тонны (93.3%) возвращены в оборот и направлены на пищевые цели, 5,2 тонны изъяты из оборота и направлены соответствующими постановлениями в корм непродуктивным животным, 15,8 кг было уничтожено путем сжигания. Отчеты обо всех проведенных мероприятиях размещены в системе.

С января 2014 года работа в СИРАНО продолжится.








Колымские колонки