Временный ввоз


Временный ввоз представляет собой особую таможенную процедуру, для которой характерны следующие особенности. Товары ввозятся из-за рубежа и используются на территории РФ в течение определенного периода времени. Эти товары не облагаются таможенными платежами вообще или облагаются частично. Для них также не актуальны методы нетарифного экономического регулирования. Согласно законодательству, отрезок времени, в течение которого товар пребывает в России, составляет 2 года, но по решению Правительства РФ этот интервал может быть увеличен или уменьшен.

Одним из требований к товарам, которые могут выступать объектами временного ввоза, является возможность их идентификации во время обратного вывоза за границу. В частности, это могут быть коммерческие образцы, которые ввозятся в единичном экземпляре, выставочные экспонаты, упаковка, автомобили граждан других стран и проч. Очевидно, что в данном случае не подходят такие товары, как сырье, комплектующие и проч.

Товары, ввезенные в рамках описываемой процедуры, могут применяться по назначению, помимо этого, они могут подвергаться ремонту. Однако капитальный ремонт запрещается, поскольку товар должен вернуться обратно в неизменном виде.

Этапом, завершающим временным ввозом товаров, может быть одно из следующих действий:

Реэкспорт.
Отказ в пользу государства.
Переработка на таможенной территории РФ.
Утилизация.

Лицо, ввозящее товар, предоставляет государству гарантии в форме обязательства реэкспортировать товар или обеспечения уплаты установленных таможенных платежей.








Колымские колонки