Самое серьезное и курьезное, что произошло в Магадане 2013 году


Скоро уйдет в прошлое 2013-й, настало время оглянуться назад и вспомнить, чем нас удивил и поразил этот год. Что вызвало улыбку, а что - заставляет крепко задуматься…

Событие года

Год 2013-й был богат на события. Тут вам и 60-летие области, и всевозможные праздники, и традиционный Хэбденек. И все же по зрелищности, масштабности и вовлеченности жителей главным событием года стала Эстафета олимпийского огня. И вот почему: во-первых, не известно, когда еще данное мероприятие повторится, и приедет ли Олимпийский огонь на Колыму еще раз. Во-вторых, высокий уровень организации: к Эстафете готовились почти целый год. Ну, и в третьих, - всероссийский и даже мировой ранг мероприятия, ведь точка отправления факела предстоящей Олимпиады - Греция, а сама Эстафета стала самой продолжительной за всю историю.

Самое серьезное и курьезное, что произошло в Магадане  2013 году


В Магадане встретить Олимпийский огонь вышли более 20 000 горожан. Люди стояли по всему 14-километровому маршруту, а 70 факелоносцев пробежали по всем главным улицам Колымской столицы. Также Эстафета запомнится как День без автомобилей: по требованию оргкомитета были перекрыты все основные городские дороги, которые, кстати, очистили от снега до асфальта.

С последним факелоносцем, чемпионом России по прыжкам с трамплина и участником двух олимпиад Дмитрием Ипатовым огонь прибыл в ФСК «Колымский», от которого спортсмен вместе с главой региона зажгли чашу Олимпийского огня.
Завершилась Эстафета фееричным шоу с участием танцевальных коллективов, спортсменов и волонтеров. В общем, будет что внукам рассказать.

Победа года

Пожалуй, год 2013-й в плане важных для территории событий был один из самых значительных за последние несколько лет. И подтверждение тому - прошедшие в сентябре выборы губернатора Магаданской области.

В гонке за кресло главы региона участвовало четыре кандидата, выступающие от четырех крупнейших политических партий. В итоге результаты неожиданными не оказались и полностью оправдали всевозможные прогнозы. Убедительную победу завоевал занимавший пост врио губернатора области Владимир Печеный (кандидат от «Единой России»), набравший 73,11% голосов.



Курс на развитие региона, положенный в основу предвыборной программы победителя, принес результат. Собственно, многое уже сделано в этом направлении: принята федеральная программа развития Дальнего Востока и Забайкальского края, запущена первая очередь Усть-Среднеканской ГЭС, вскоре заработает рудник им. Матросова, который в разы увеличит добычу драгметаллов в регионе. Кстати, не стоит забывать и о возможной разработке Примагаданского нефтегазового шельфа. Так что, по всей видимости, будущее у Магаданской области если не безоблачно, то уж точно перспективно.

Человек года

Магаданская бабушка Руфина Ивановна Коробейникова связала 300 пар носков и передала их в помощь пострадавшим от наводнения хабаровчанам. Даже с учетом того, что вяжет она практически без перерыва, в день получается только три носка. Так что на эту партию ушло почти полгода.



Первоначально планировалось, что теплые подарки получат магаданцы, Но Руфина Ивановна решила, что потерявшим кров ее помощь нужнее. Так что теперь она бабушка всего Дальнего Востока. Кстати, магаданские журналисты проверили - все носки дошли до адресатов.

Сейчас пожилая женщина продолжает свой труд. Единственное, что ее останавливает, - отсутствие пряжи. Покупать рабочий материал самостоятельно она не в состоянии. Так что помощь в виде мотков шерсти тут всегда будет кстати.

Надежда года

Главное событие 2013 года в сфере высоких технологий для Магадана, и двух мнений здесь быть просто не может, - обещание уже через год запустить высокоскоростной Интернет. Емкость новой линии связи составит 80 Тб/с. Такие скорости сейчас горожанам, с нашим забитым под завязку спутниковым каналом, сейчас могут только сниться в радужных снах. Но, как заявил министр связи Сергей Никифоров во время своего августовского визита на Колыму, уже в первом квартале 2015 года ВОЛС станет для Магадана свершившимся фактом.



Укладка кабеля должна начаться не позже 12 июня следующего года, и к осени подводная часть работ завершится. Общая протяженность линии связи от Охи до Магадана составит 986 км. Цена проекта - около 2,5 млрд рублей. Из-за таких гигантских цифр мало кто из горожан верил в реальность реализации подобного проекта: мол, из-за 100 тысяч жителей такие деньги тратить никто не будет. Но, похоже, дело уже перешло из теоретической возможности в стадию практической реализации. А для магаданцев наиболее приятной частью стало обещание таких же цен на безлимитный Интернет, как и в среднем по ДВ. Так что ждем.

Вирус года

Абсолютно неожиданно для большинства колымчан наш регион вошел в первую десятку по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Хотя врачи говорят об этом уже не первый год. Статистика по Магаданской области ужасает: из 387 человек, когда-либо состоявших на учете по такому поводу, 101 был выявлен в этом году! Начало массированного подъема медики относят к точной дате - июль 2011 года - тогда прибавилось 48 носителей, в следующем году - 65.



Ссылаться на приезжих уже не получится - вирус распространяется среди постоянных жителей области. Хотя случаи завоза из других регионов есть, причем часто люди эти уже не начальной стадии болезни. Из 101 заболевшего - 81% выявлены на территории города. Но это совсем не значит, что в районах области все благополучно. Скорее наоборот, но там нет своих центров по борьбе со СПИД. А, как показывает практика, выявить зараженного человека можно практически везде.

К примеру, на территории города действует программа обследования партнеров беременных женщин, которую специалисты пробивали практически с боем. И она уже принесла свои плоды. У нескольких будущих отцов был выявлен ВИЧ. А если о диагнозе одного из родителей не знали - не смогли бы защитить детей. Но благодаря программе вертикальным путем, от матери к ребенку, заболевание не передалось ни разу. Зато другие пути активны: внутривенный и половой. Возраст болезни сейчас от 20 до 39, то есть самый активный, трудоспособный, репродуктивный.

Врачи бьют тревогу - мы на пороге эпидемии.

Рекорд года

Ноябрь в Магадане в этом году стал одной сплошной аномалией. Циклон за циклоном накрывали побережье. Только за два дня - 16 и 17 ноября - выпала месячная норма снега. А в целом за один ноябрь-2013 сугробы навалило, как за три месяца любого другого года.



Магаданцы, кстати, в отличие от коммунальных служб, которым пришлось работать круглые сутки, не сильно печалились такой погоде. Ведь обычно в ноябре, который считается у нас полноценным зимним месяцем, холода стоят серьезные. А в этот раз температура держалась большей частью выше нуля.
Был даже установлен абсолютный рекорд - 29 декабря в Магадане было +5,6 градуса. Такого тут не видели никогда. Но с учетом того, что в последние годы у нас в декабре то дождь, то гроза, горожан уже ничем не удивишь. Разве что если трава зимой зеленеть начнет, да и то едва ли.

Рейтинг года

Вы знаете, насколько счастливы и можно ли счастье измерить? А вот авторы проекта «Индекс счастья» знают, более того, они даже выяснили, где живут самые счастливые россияне. Собрав посредством Рунета данные о более чем 50-ти тысяч человек по всей России, авторы проекта резюмировали, что самые счастливые люди живут в Новом Уренгое, здесь индекс счастья составляет 55%. В топ-5 самых счастливых крупных городов России также попали: Елабуга (42%), Магадан (40%), Йошкар-Ола (40%) и Казань (37%).



Индекс складывался из данных четырех источников: анализа публичных постов и фотографий из соцсетей; анализа «хеппиков» - коротких сообщений о причинах счастья, публикаций новостей региона, а также… прогнозов погоды. Таким образом, рейтинг основывался исключительно на субъективной, эмоциональной оценке своего состояния участников проекта.

По результатам исследования женщины оказались на 4% счастливее мужчин - 83% против 79%. Чаще всего со словом «счастье» пользователи упоминают любовь, семью, маму. Больше всего россияне счастливы в четверг в районе 18 часов (именно в это время они больше всего им делятся через социальные сети), очевидно, сказывается предчувствие пятницы.

Кстати, ранее проводились и другие исследования, направленные на вычисление уровня достатка или доступности жилья. И в обоих проектах Магадан также попал в число неоспоримых лидеров. Может и вправду, у нас не все так плохо, и мы действительно счастливее многих жителей нашей страны…

Зверь года

В Магадан вернулись мамонты. Ну, не совсем вернулись, и пока только один. Но все же на берегу бухты Нагаева теперь гордо возвышается бурый гигант. Кстати, магаданцы активно спорят о половой принадлежности зверя - все же доисторическому чуду надо имя давать, а как его подберешь, если не знаешь, мальчик это или девочка.



А если серьезно, то мамонт поставлен вполне концептуально: композиция называется «Время», и поясняющая табличка гласит: «В стародавние времена на этой земле жили мамонты. Как память о той эпохе мы находим останки этих величественных исполинов. В наш век научно-технического развития, техногенного ускорения мы подчас теряем связь с природой, корнями, замыкаясь лишь в одном направлении времени - настоящем. Остановись, подумай. Что останется после нас?». В общем, все сводится к извечным вопросам: кто мы, зачем и куда идем.

Кстати говоря, мамонта обещают не оставить в одиночестве. К лету у него появится сосед - еще одна скульптура. Но кто это будет, пока держат в секрете. Вряд ли еще один мамонт. Все же одинокий мамонт - это искусство, а два - уже стадо.

Жадность года

Вы поверите, что вещь, которая стоит в среднем около ста тысяч рублей, продается в десять раз дешевле? Большинство наверняка заподозрит какой-то подвох. А если вам к тому же предложат купить с такой скидкой дистанционно и с полной предоплатой? Тут уж сразу видно, что пытаются обмануть, ведь правда?



Вот так одной магаданке недавно предложили купить норковую шубу всего за 7 тысяч рублей. Через Интернет и со стопроцентной оплатой вперед. Трудно сказать, чего тут больше - доверчивости или экономности, но девушка на предложение согласилась. Перевела деньги продавцу. И все. В том смысле, что продавец пропал, товар не пришел, деньги не вернули. Так что пришлось идти неудавшейся шубовладелице в полицию, писать заявление о мошенничестве.

А ведь на 7 тысяч могла купить себе вполне неплохой пуховичок. Не норковая шуба, конечно, но замерзнуть в морозы он бы ей точно не дал.

ЧС года

Август этого года жители Дальнего Востока, в том числе и колымчане, запомнят надолго. Паводок, обрушившийся на территорию Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Магаданской области стал самым масштабным за всю историю наблюдений. К счастью, в отличие от южных дальневосточных регионов, Колыма пострадала в меньшей степени, тем не менее, убытки от бедствия очень и очень значительны.
Больше всего от паводка пострадали Усть-Омчуг, Ягоднинский район, Сусуман, поселки Ола и Клепка. В некоторых населенных пунктах произошло подтопление жилых домов, размыло дороги и дамбы, вода разлилась по сельхозугодьям. А, к примеру, Усть-Омчуг и вовсе оказался изолирован - дороги размыло так, что техника не могла проехать.



Всего к работам по ликвидации последствий ЧС было привлечено более 50-ти единиц спецтехники и большое количество человек, как спасателей, так и жителей районов. Когда вода ушла, подсчитали убытки. В результате подтопления поврежденными оказались 165 домов, около 180 семей частично утратили имущество, 21 семья осталась без жилья. Было повреждено 15 мостов, в основном местного значения, регионального и муниципального. Объем ущерба от паводка в Магаданской области, в том числе с учетом возмещения убытков, понесенных населением, восстановительных работ на гидротехнических сооружениях и на дорогах составил около 600 миллионов рублей.

Смекалка года

После запрета торговли алкоголем после 11 вечера многие жители пригорюнились. Что делать, куда за «добавкой» бежать, когда очень надо? А тут все - в магазинах ночью алкоголь не продают, а после волны штрафов за продажу нескольких торговых точек со знакомыми продавцами уже и «не договориться».



Но не таков русский человек, чтобы не найти выход, особенно когда решается вопрос: «Кто пойдет за третьей?» В Магадане нашли путь, как обойти закон. Буквально через несколько месяцев после запрета в городе появилась служба «Алкоголь в аренду». Сама идея, конечно, не нова, в больших городах этим видом бизнеса занялись сразу после запрета, но у нас в городе подобная услуга появилась впервые.

Предприимчивые ребята, играя на одной из наших главных страстей, предлагали выход тем, кто не мог обойтись без «продолжения банкета». А именно, продавали крепкие напитки под предлогом аренды бутылки. Даже договор был, в котором арендодатель передает во временное пользование стеклянную бутылку арендатору. Основной же пункт договора: необходимо вернуть бутылку в целости и сохранности до утра владельцу, иначе залог за нее не возвращается. Естественно, никто утром бутылку возвращать не собирался.

Глупость года

Потерять любое имущество, будь то ключи, деньги, сумка, - всегда обидно. Особенно если произошло это, как говорится, по глупости: забыл в такси, обронил, оставил в ресторане.

Теперь представьте, что вы уронили в воду автомобиль. Не верится? А ведь именно это и произошло с несколькими рыбаками 10 апреля этого года. Мужики приехали порыбачить, уселись, пробурили лунки. Естественно, на машинах доехали, куда смогли, и тут же около них расположились. И тут случилось непредвиденное: в бухте Гертнера в районе острова Монах оторвало несколько льдин, и в свободное плавание отправилось, не по своей воле, 3 человека и 3 легковых автомобиля. Все рыбаки были благополучно сняты, медицинская помощь никому не потребовалась. Но вот автомобили уже не спасти, они так и остались дрейфовать, покинутые хозяевами.

«Со спасенными рыбаками была проведена воспитательная беседа, - сообщил тогда «ВгМ» начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии города Магадана Олег Аверьянов, - люди лишились автомобилей, а могли потерять жизнь».

Вот так, казалось бы, безобидная рыбалка обернулась значительными потерями. А ведь МЧС не раз предупреждало, что выезд на лед запрещен, что лед крошится и откалывается. Но несмотря ни на что, ежегодно спасают несколько человек на дрейфующих льдинах. Это ли не глупость?

Полосу подготовили Андрей ГРИШИН и Любовь КРИВОНОС

Автор:  Андрей ГРИШИН и Любовь КРИВОНОС "Вести города М"









Колымские колонки