Магадан встречает юбилейный год


МАГАДАН ВСТРЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

Новый год – это не только всеми любимый зимний праздник, но и своеобразная точка отсчета в жизни как отдельного человека, так и целого города. Именно поэтому в эти дни принято подводить итоги, строить планы на будущее. Каких результатов удалось достигнуть, какие городские проблемы предстоит решить – в нашей предпраздничной беседе с мэром Магадана Сергеем АБРАМОВЫМ.

- Сергей Васильевич, позвольте начать наш разговор с важнейшего вопроса. Принят главный финансовый документ столицы Колымы. Каковы особенности бюджета следующего года, на что, прежде всего, будут расходоваться средства?

- Прежде всего, отмечу, что муниципальный бюджет сохранит социальную направленность. Повышение качества жизни, укрепление здоровья горожан, благоустройство улиц и дворов – эти задачи остаются по-прежнему высокоприоритетными. Мы создаем условия и стимулы для расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, открываем современные спортивные площадки во дворах, чтобы каждый житель нашего города имел возможность заниматься спортом. В сфере социальной политики основные усилия направлены на поддержку отдельных категорий граждан, предоставление адресной помощи социально незащищенным или оказавшимся в трудных жизненных условиях гражданам, а также на поддержку семьи, материнства и детства.

В 2014 году вырастут доходы магаданского бюджета, они увеличатся более чем на 6 процентов. Объем поступлений составит 4,935 млрд. рублей. Все это позволит нам выполнить еще больше мероприятий. Расходы бюджета носят программно-целевой характер, то есть средства будут направляться на реализацию различных городских программ, среди которых – «Дом для молодой семьи», «Чистая вода», «Переселение из ветхого аварийного жилья» и многие другие.

- Модернизация системы ЖКХ – одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета, что удалось сделать в прошлом году, какие планы на ближайшее время?

- Действительно, именно это направление в нашей работе, без преувеличения, одно из самых важнейших, ведь нормальное функционирование объектов коммунального хозяйства обеспечивает не только комфорт жителей, но и безопасность города. Сегодня можно говорить, что делается многое, но и в дальнейшем мы намерены не снижать объем работ по реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Так, в 2014 году планируется завершение крупнейшей стройки последних десятилетий – очистных сооружений биологической очистки сточных вод. На протяжении ряда лет планомерно ведутся работы на гидротехнических сооружениях на реке Каменушке. В 2013 году произведен капитальный ремонт затворов донного водоспуска, наблюдательных скважин и системы контрольно-измерительной аппаратуры на плотине водохранилища № 2 на реке Каменушке. Мероприятия реализованы на средства бюджетов всех уровней. Общая сумма затрат составила около 9 млн. рублей. В следующем году ремонту подвергнутся сегментный затвор, штольня и канал донного водоспуска водохранилища № 1. Общая стоимость работ составит около 6 млн. рублей. Также в уходящем году выполнен основной объем работ по строительству комплекса канализационных сооружений в микрорайоне Нагаево: напорного коллектора и насосной станции № 3. Освоены средства областного и городского бюджетов в размере более 100 млн. рублей. В 2014 году пройдет завершающий этап строительства и ввод в эксплуатацию этих объектов.

Кроме того, в наших планах на предстоящий год – строительство электрокотельной в микрорайоне Солнечный, реконструкция котельных и наружных тепловых сетей в микрорайоне Радист и поселке Сокол, монтаж резервных источников электроснабжения на водозаборах поселков Сокол и Уптар, а также Снежной Долины, Радиста и Авиатора.

- 2014-й год объявлен годом благоустройства в Магаданской области, какие изменения в связи с этим ждут столицу Колымы?

- На протяжении многих лет мы успешно занимаемся вопросами благоустройства, и следующий год не станет исключением. В таких мероприятиях задействованы муниципальные учреждения ГЭЛУД, Горсвет, Комбинат зеленого хозяйства. Достаточно много горожан ведут активный образ жизни. Повторюсь, создание условий для занятий спорта – приоритетное направление в нашей работе. На следующий год запланировано дальнейшее строительство велосипедной дорожки от улицы Набережной реки Магаданки до «Горняка». Что касается самой зоны отдыха, то здесь появится большая и удобная парковка. Также продолжится укладка асфальтовой дороги от Дукчинского шоссе, она будет пролегать через новый мост на противоположный берег. И там тоже начнется благоустройство. Появятся мангалы, скамейки и другие малые архитектурные формы. Если существующая сегодня зона скорее пляжная, детская, то новая будет предназначена для отдыха людей любого возраста.

В наших планах – и завершение обустройства зоны отдыха в районе отсыпки по Портовому шоссе, здесь появится еще одна жанровая скульптура. Предусмотрено три оборудованных места для парковки автомобилей, это более 55 машиномест, также будет обустроен специальный спуск для маломерных судов, ведь многие магаданцы имеют плавсредства, любят рыбачить в море. К слову, это первое подобное сооружение в городе. Мы планируем открытие нового места отдыха к юбилею Магадана, оно станет своеобразным подарком всем жителям. Не оставим без внимания и центр города. В 2014 году продолжится модернизация пешеходной зоны в районе Театральной площади, это место, освобожденное от автотранспорта, станет еще уютнее, чтобы магаданцы могли погулять с семьями и приятно провести свободное время. В наших планах и реконструкция Сквера Победы, он был обустроен более 12 лет назад и требует обновления и использования более современных архитектурных решений и материалов.

Не могу не сказать о том, что мы также будем наращивать объемы капитальных ремонтов многоквартирных домов исторической застройки. Эти здания являются нашим культурным наследием, визитной карточкой города и мы хотим сохранить уникальный архитектурный облик Магадана. В прошлом году удалось отремонтировать 6 домов исторической застройки, в 2013 году – 12 домов. Мы намерены продолжить такую работу и охватить дома по улице Горького, Портовой, Карла Маркса.

- Говоря о благоустройстве новой зоны отдыха в районе отсыпки, вы упомянули о создании там трех парковок. Очевидно, что они будут востребованы. Какие еще меры принимаются, чтобы в городе жилось комфортно и автолюбителям, и пешеходам?

- Каждый год в Магадане увеличивается количество автомобилей. И это действительно проблема, которая существует не только в Магадане, но и во многих российских городах. Возможности существующей улично-дорожной сети не могут обеспечить нормальное движение, в часы пик образуются пробки, а во многих дворах не хватает места для парковки. Хочу напомнить, что Генеральный план города был принят в 1963 году. Понятно, что тогда градостроительная документация не предполагала, что в Магадане появится такое количество транспорта. Сегодня в рамках сложившейся застройки мы можем принимать такие меры, как расширение дорог, увеличение полос, создание внутриквартальных проездов, а кроме того, – парковочных карманов на основных магистралях, там, где это возможно. Они используются и для подъезда к предприятиям и учреждениям, и для стоянки транспорта в ночное время.

Мы задействуем все подходящие места для организации перехватывающих стоянок в городе. В этом году благоустраивали порядка 17 дворовых территорий и везде предусмотрели места для парковки машин. И наша задача двигаться и дальше в этом направлении. На улице Горького мы сделали просторную стоянку на 56 машиномест с освещением и озеленением.

Теперь в дневное время люди имеют возможность подъехать к расположенным там социально важным учреждениям – Многофункциональному центру, Росреестру, а на ночь здесь могут оставить свои машины жители окрестных домов. Отмечу, что там установлено видеонаблюдение, что также важно для автолюбителей.

В этом году мы реконструировали нашу главную автостраду – проспект Ленина. Безусловно, хотелось бы сделать ее такой, чтобы автомобили могли двигаться на всем протяжении по двум полосам в каждом направлении. Но границы инженерных коммуникаций, зеленые насаждения не позволяют этого сделать. На следующий год в наших планах реконструкция и асфальтирование улицы Скуридина. Сегодня она не имеет твердого покрытия. Подобные проезды появятся и в других частях города, они, в том числе помогут разгрузить от транспорта центральные улицы.

Еще одно важно направление в нашей работе – создание новых транспортных путей. Начато строительство автомобильной дороги от улицы Ягодной до кольца 31 квартала, ее открытие позволит перенаправить потоки от транспорта от центральных улиц города и снять с них определенную нагрузку. Работы ведутся третий год, в наших планах открыть новую магистраль в 2016 году.

- В следующем году нашему городу исполнится 75 лет, как отметит Магадан юбилей?

- Главное, что мы должны сделать в праздничный год, – это продолжить работу, чтобы город становился комфортнее, уютнее и безопаснее для всех, кто здесь живет, прежде всего, для нашей молодежи и детей. Они, так же как и их родители являются полноправными жителями нашего города, надеемся, любят и будут любить Магадан, жить и работать здесь, и делать его еще более красивым.

Конечно, пройдут различные мероприятия, приуроченные к этой дате, а всего их будет более 100. Среди них художественные, литературные, музыкальные фестивали и конкурсы, спортивные соревнования и турниры, творческие проекты и виртуальные игры, экскурсионные программы и национальные праздники. Конечно, будут отмечены магаданцы, внесшие вклад в становление и развитие нашего города. Нельзя забыть никого, кто трудом нескольких поколений построил этот удивительный и самобытный город. На праздник пригласим друзей из наших дальневосточных регионов, из городов-побратимов. Основная масса мероприятий пройдет в юбилейную неделю с 14 по 20 июля, а главные празднества намечены на 18 и 19 июля. Это торжественный вечер, выставки техники городского хозяйства, местных производителей и предпринимателей, фестиваль автотюнинга, шествие и юбилейное театрализованное представление на городском стадионе. Пройдут и праздничные программы на 8 городских площадках, каждая из которых будет посвящена отдельному историческому периоду нашего города. Мы постараемся сделать так, чтобы каждый магаданец почувствовал себя причастным к юбилею родного города.

- Сергей Васильевич, мы беседуем с Вами в преддверии любимого всеми праздника. Как будет отмечать Новый год мэр Магадана?

- Вместе с магаданцами по доброй традиции я встречу Новый год у главной городской елки на Театральной площади. В час ночи здесь начнется представление, пройдет праздничный салют. Приглашаю и всех горожан отметить Новый год как одна большая дружная семья. Для создания праздничной атмосферы в городе немало сил приложили наши коммунальные службы, в центре и отдаленных микрорайонах установлены елки, город украшен новогодними огнями. Магадан приобрел праздничный вид при участии владельцев торговых точек и других организаций. У нас проходит ежегодный конкурс на лучшее оформление. На каникулы запланировано множество новогодних и рождественских мероприятий, в том числе и для маленьких горожан.

Я хочу поздравить всех магаданцев с наступающим Новым годом! Желаю каждому жителю нашего города счастья, удачи, добра, чтобы все задуманное непременно сбылось!

С Новым, 2014 годом!

Подготовила Наталья ФЕДОСЕЕВА








Колымские колонки