Более 107 млн. рублей израсходовано с начала года на ремонт жилья в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэрия города Магадана успешно осваивает средства, выделенные на капитальный ремонт жилого фонда из Фонда содействия и реформирования ЖКХ. По состоянию на октябрь нынешнего года из 144 млн. рублей уже израсходовано на ремонты домов не менее 75 процентов.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана, деньги использованы в основном на ремонт кровель и фасадов 22-х многоэтажных домов города, а также на реконструкцию внутридомовых инженерных сетей.

Согласно положению Фонда, государство компенсирует 95 процентов расходов на ремонт домов, а 5 процентов должны вносить собственники жилых помещений. При этом деньги выделяются только там, где созданы товарищества собственников жилья и или другие формы управления совместным имуществом. Сейчас формируются заявки на капитальный ремонт домов 2010 года. Уже ведется работа по отбору многоквартирных домов, которые будут участвовать в этой программе. Ее срок истекает 1 января 2012 года, но, возможно, будет в дальнейшем продлен. В связи с чем мэрия города настоятельно рекомендует жителям домов, где еще не созданы ТСЖ, ускорить процесс самоорганизации.

Также финансовую поддержку субъектам РФ и муниципальным образованиям Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает и на и переселение жильцов из аварийных домов. Не первый год в Магадане действует муниципальная программа «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда города Магадана», рассчитанная до 2010 года.








Колымские колонки