10 лет назад безымянным вершинам Верхнеколымского нагорья и хребта Черского присвоены имена геологов-исследователей Северо-Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 лет назад (2003) постановлением Правительства России безымянным вершинам Верхнеколымского нагорья и хребта Черского присвоены имена геологов-исследователей Северо-Востока.

Вершины названы именами Ю.А. Билибина, А.К. Болдырева, Д.В. Вознесенского, Д.Н. Казанли, Ю.Н. Трушкова, Б.Л. Флерова, а также танкистов-колымчан – участников Великой Отечественной войны.

Справка:

Хребет Черского расположен на Северо-Востоке Сибири, но не является хребтом в обычном понимании этого слова, а представляет собой протяжённую на 1500 км горную систему. Высшая точка — гора Победа, 3003 метра (по устаревшим данным 3147 метров). Хребет Черского является одним из последних крупных географических объектов, появившихся на карте нашей страны. Он был открыт С. В. Обручевым в 1926 году и назван по имени исследователя И. Д. Черского, умершего во время экспедиции в Северо-Восточную Сибирь в 1892 году. Границами горной системы служат Яно-Оймяконское нагорье на юго-западе и Момо-Селенняхская рифтовая впадина на северо-востоке. Простирается по территории Якутии и Магаданской области.

В западной части горной системы, в междуречье Яны и Индигирки располагаются хребты Хадаранья (до 2185 м), Тас-Хаяхтах (2356 м), Чемалгинский (2547 м), Курундя (1919 м), Догдо (2272 м), Чибагалахский (2449 м), Боронг (2681 м), Силяпский (2703 м) и др. На востоке, в верховьях Колымы, — хребты Улахан-Чистай (высшая точка г. Победа — 3147 м), Черге (2332 м) и др. Нередко к системе хребта Черского относят также Момо-Селенняхскую межгорную впадину и поднимающиеся над ним на севере хребты Селенняхский, Момский и некоторые другие. Хребет Черского образовался во время мезозойской складчатости, затем постепенно пенепленезировался, а во время альпийской складчатости раскололся на отдельные блоки, одни из которых поднялись (горсты), а другие опустились (грабены). Преобладают средневысотные горы. Поднимающиеся до 2000—2500 м хребты (Улахан-Чистай, Чибагалахский и др.) отличаются альпийским рельефом и несут современные ледники. Осевые части горной системы сложены сильно дислоцированными и метаморфизованными палеозойскими карбонатными породами, а окраины — морскими и континентальными толщами пермского, триасового и юрского периодов (сланцы, песчаники и алевролиты); во многих местах эти породы прорваны мощными интрузиями гранитоидов, с которыми связаны месторождения золота, олова и других полезных ископаемых.

Климат суровый, резко континентальный. Зимой наблюдается температурная инверсия, когда температура понижается с вершин хребтов (—34 … —40 °C) к понижениям (—60 °C). Лето короткое и прохладное, с частыми заморозками и снегопадами. Средняя температура июля повышается от 3 °C в высокогорье до 13 °C в некоторых долинах. Осадков от 300 до 700 мм в год (до 75 % их суммы выпадает летом). Повсеместна вечная мерзлота. Многие реки, в том числе Индигирка и её притоки, пересекают хребты в очень узких долинах; Мома и Селеннях текут в межгорных котловинах и имеют широкие, иногда заболоченные долины. Реки питаются за счёт таяния снега и летних дождей. Свыше 60 % годового стока приходится на лето, зимний сток — не более 5 % годового. Зимой часты наледи, а небольшие реки промерзают до дна. Высотная поясность представлена высокоствольными тополево-чозениевыми лесами на дне речных долин, редкостойными лиственничными лесами в нижней части склонов хребтов и зарослями кедрового стланика и ольховника, а также каменистыми, лишайниковыми и кустарниковыми тундрами в высокогорье. На вершинах наиболее высоких хребтов — холодные каменистые пустыни.








Колымские колонки