Кому грозит синтетика


Самые острые вопросы - о состоянии заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией и туберкулезом - рассмотрены на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии г. Магадана.

Распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии - об этом еще в 1988 году объявила Генеральная Ассамблея ООН. В мире число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН, более 35 миллионов человек.

В России, по данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, 771527 россиян были инфицированы ВИЧ, прирост в 2013 году составил 7,1 %. Сегодня и в нашей области он приобретает такое распространение, что впору объявить всеобщую мобилизацию на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Ведь вдумайтесь в такие цифры: в Магадане показатель заболеваемости этой страшной инфекцией составляет 59, превышая областной в 1,5 %, а российский - в 1,7 раза. В 2013 году в области выявлен 101 человек, в крови которого обнаружены антитела к ВИЧ, из них граждан России - 85, жителей Магаданской области - 77, проживающих на территории города - 64, или 75,3 % россиян. Магадан лидирует по темпам прироста ВИЧ-инфекции: рост заболеваемости по сравнению с 2010 годом составил 9,8 раза.

Основной причиной инфицирования главный врач Магаданского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кузьменко назвала внутривенное употребление психоактивных веществ (ПАВ) - 75 %. Особенно тревожный факт - увеличение до 42 % доли женщин, инфицирование которых преимущественно происходит также при внутривенном употреблении ПАВ.

При этом если до 2011 года инфицирование происходило при употреблении «классических» наркотиков: героина, «винта», «крокодила», которые и стоили дорого, и достать их было сложно, то с октября 2011 года на территорию города пришел легкодоступный и дешевый синтетический наркотик «интернет». Употребление новых синтетических наркотиков резко увеличивает риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Конечно, медицинские работники принимают все неотложные меры по противодействию ВИЧ-инфекции. Но в борьбе с таким злом нужны усилия многих. Специалисты предлагают разработать программу профилактики среди широких слоев населения: учащейся молодежи, работников всех предприятий области в рамках решения Международной организации труда «Узнай об этом на работе». А также единый городской план информационной кампании, направленной на профилактику, с охватом всех учебных заведений. Все это выдвигает пропаганду здорового образа жизни как основное направление в борьбе за будущее нации.

Не менее напряженная эпиде- миологическая ситуация сложилась и с туберкулезом: только за 10 месяцев от этой болезни в Магадане скончались 7 человек, а всего зарегистрировано 60 новых случаев заболевания, в том числе у 12 детей. Установлено 4 случая сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
У 68,3 % инфекция выявлена при прохождении флюорографии, и именно ее надо поставить под жесткий контроль каждому руководителю. Ведь этот метод профилактики остается самым действенным, и проходить осмотры необходимо каждому не реже чем раз в два года.

Настаивая на этом, специалисты предлагают создать единую флю орокартотеку для совершенствования учета пациентов по всем лечебным учреждениям и приобрести для города передвижной флюоромобиль.

Вера ДИДЕНКО.

Автор:  Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки