Горжусь тем, что детский сад воспитывает душу и сердце малышей


На прошлой неделе в Магадане прошли XIV областные Рождественские образовательные чтения. А накануне в рамках этого события в нашем городе в детском саду № 67 прошло открытое интегрированное занятие «Защитники земли русской».

Как давно уже повелось, активное участие в подготовке мероприятия и самом разговоре с малышами о православных святых Отечества принял депутат Магаданской городской Думы V созыва по избирательному округу № 16 Александр Грузденко.

По мнению народного избранника, педагоги дошкольного учреждения взяли на себя очень важную миссию – учить детей любви к Родине на примере наших великих предков – российских полководцев, ратников, монашества русской земли. Александр Леонидович благодарен коллективу детского сада за подвижничество.

- На базе дошкольного образовательного учреждения создана городская экспериментальная площадка по интеграции основ православной культуры в образовательный процесс детского сада, - с гордостью отмечает депутат. – Воспитатели сформировали православно ориентированную группу. Сейчас дети стали уже подготовишками, через год пойдут в школу. И я вижу, как интересно им обращение к прошлому нашей страны, насколько расширяются горизонты их познаний отечественной истории, расширяется кругозор ребят. На занятии о строительстве Троице-Сергиевой лавры, о подвиге её монахов и иноков обратил внимание на то, как любопытство сменяется у детей гордостью за своих прапрадедов. Очень чутко слушала детвора «Житие Сергия Радонежского», а потом живо отвечали малыши на вопросы воспитателя. Им нравилось выражать свои мысли, чувства, нравился такой взрослый разговор о том, что такое патриотизм, в чем заключается нравственный подвиг православных святых, защитников родной земли.

Александр Грузденко в очередной раз выразил благодарность заведующей детским садом Зинаиде Владимировне Вежливцевой за постоянный поиск коллективом новых форм и методов воспитательной работы.

- Спасибо вам за то, что ежегодно принимаете участие в Рождественских чтениях, которые проходят в нашем городе. Так важно, что уже в пять, шесть лет дети чувствуют себя причастными к важным событиям малой родины и страны. Они включены в образовательный процесс, возвышающий душу, питающий сердце.

Александр Леонидович сказал, что он особенно признателен непосредственным организаторам занятия - заместителю заведующей детским садом Татьяне Александровне Андреевой и воспитателям Антонине Ивановне Грибковой и Нине Сергеевне Карпенко.

- У меня на сердце светло и радостно, оттого что наших детей воспитывают такие мудрые, самоотверженные педагоги. Никогда не довольствуются они достигнутым. Не идут проторенной дорогой. Умеют вызвать интерес к отечественной истории, самобытной культуре нашего народа, его традициям не только у детей – активно привлекают родителей к каждому мероприятию. Ненавязчиво направляют семейное воспитание в нужное русло, - подмечает А.Л. Грузденко. От его внимательного взора не ускользнуло увеличившееся количество родителей, пришедших нынче на открытое занятие. Были в детском саду и представители Магаданской и Синегорской епархии.

Марина Мажан,
помощник депутата








Колымские колонки