Установлены правила поведения болельщиков на стадионах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года № 1156 утверждены Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Правила устанавливают порядок поведения зрителей, их права и обязанности при проведении официальных спортивных соревнований.

В частности, зрители вправе пройти к своему месту с безалкогольными напитками в пластиковых или бумажных стаканах и едой, приобретенными в специализированных торговых точках, расположенных в местах проведения соревнований.

Также они имеют право пользоваться туалетными комнатами (кабинками), расположенными в местах проведения соревнований, без взимания платы.
Громоздкие предметы (40x40x45 см), по общему правилу, сдаются в камеру хранения. Запрещается скрывать лица, в т. ч. использовать маски (за исключением случаев, специально установленных организатором соревнования), а также средства маскировки и иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Не допускается проносить пневмохлопушки, красящие вещества, духовые приспособления для извлечения звуков (в т. ч. вувузелы), за исключением горнов и дудок, напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 л, лазерные устройства, фонари, радиостанции.
Баннеры и флаги не должны превышать размеры 2 м на 1,5 м, в т. ч. на пустотельных древках, не превышающих 1,5 м в длину и 2,5 см в диаметре.

Вводится термин "сектор для активной поддержки". Под ним понимается обособленный блок зрительских мест, являющийся обязательным на объекте спорта и определяемый собственником (пользователем) объекта по согласованию с организатором соревнования. Сектор предназначен для поддержки участников зрителями, в т. ч. с использованием средств поддержки по установленному перечню (приводится).

Лица, не соблюдающие требования, установленные Правилами, или отказывающиеся от их соблюдения, не допускаются в места проведения официальных спортивных соревнований, могут быть из них удалены или привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением требований, установленных Правилами, возлагается на организаторов официального спортивного соревнования, собственников (пользователей) объектов спорта, а также на иных лиц, принимающих участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в местах проведения официальных спортивных соревнований.

Постановление вступает в силу с 20 января 2014 года.








Колымские колонки