Колыму ждет процветание


Развитие Дальнего Востока - теперь в национальном приоритете

12 декабря в Георгиевском зале Кремля было озвучено Послание Президента РФ Федеральному Собранию - это одно из самых значимых политических событий в стране. Послание говорит россиянам (и чиновникам, и рядовым гражданам), на что ориентируется страна в следующем году.

Колыму ждет процветание


Для Магадана и нашей области самым интересным, конечно, была часть речи президента, касающаяся Дальнего Востока. Тут уж все мы навострили уши:
- Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока, - говорил Владимир Путин. - Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит и наши шаги должны быть нестандартными…

О таких регионах, как наш, президент сказал:

- Здесь будут созданы условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), должны быть созданы такие условия, включая процедуры разрешения на строительство, подключения к электросетям, прохождения таможни. А чтобы решить вопрос с инфраструктурой в таких территориях, активно задействуем возможности Фонда развития Дальнего Востока.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, комментируя послание президента, сказал, что одно из самых серьезных заявлений Владимира Путина - о помощи Дальнему Востоку в реализации инвестиционных проектов

- В Магаданской области создаются условия для реализации таких значимых проектов, по некоторым из них уже ведется активная работа, - сказал губернатор. - В частности, по реализации проекта по производству жидкого водорода, освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, освоения угольных месторождений, в том числе и создании экспортоориентированных производств. Поддержка государства здесь будет просто необходима.

Своевременно, по мнению губернатора, президент поставил задачи по совершенствованию структуры органов местного самоуправления. Эту тему Владимир Печеный сам поднимал не раз, будучи мэром Магадана:

- Развитие местного самоуправления должно быть направлено на повышение ответственности муниципальных властей перед своими жителями для решения их насущных проблем, - именно об этом сказал Президент. С другой стороны, муниципалитеты должны быть финансово обеспеченными. Важно таким образом организовать власть органов местного самоуправления, чтобы она была дееспособной, могла по-настоящему решать проблемы, - сказал Владимир Печеный.

Естественно, эта тема актуальнее всего звучала для городских властей. Вообще, федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» действует 10 лет, но принимался он в других реалиях и для решения других задач, которые были актуальными на тот момент.
Так, некоторые полномочия муниципалитетов, предусмотренные законом, являются избыточными, как, например, ответственность органов местного самоуправления за мероприятия, связанные с профилактикой экстремизма и терроризма, и вопросы, касающиеся гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все они должны решаться системой органов государственной власти.

- Сегодня запросы населения на качество жизни повышаются, - считает мэр Магадана Сергей Абрамов. - Для того чтобы мы имели возможность адекватно реагировать и отвечать на эти запросы, необходимы изменения в законодательстве. В первую очередь, создание финансово-экономических основ. Сегодня в законе ряд положений носит декларационный характер, они не обеспечены финансовыми ресурсами, при этом ответственность за них лежит на органах местного самоуправления. Безусловно, если в этом направлении двигаться, а президент определил очень жесткие сроки - 2014 год, тогда многие вопросы будут решаться значительно легче, в том числе и в городе Магадане.

Анна САВИЦКАЯ.

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки