Предполагается в правительстве Магаданской области будет одиннадцать министров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты региональной комиссии одобрили слияние судов

Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению под председательством Анатолия Широкова рассмотрела одиннадцать профильных вопросов.

Депутаты, в частности, одобрили Закон о поправке к Конституции РФ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Мотив: предлагаемые поправки к Конституции направлены на усиление единства судебной системы страны - объединение Верховного и Высшего арбитражного судов.

Субъект правотворческой инициативы – председатель Магаданской областной Думы.

Как подчеркивалось на заседании комиссии, согласно Конституции РФ поправки к главам 3-8 Конституции вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Следующий проект постановления - о законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Госдуму федерального законопроекта «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Поправка касается установления временного ограничения на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от военной службы граждан 18-27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

Субъектом выступила комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению по обращению губернатора.

Поддержанный депутатами проект Закона «О губернаторе Магаданской области и Правительстве Магаданской области», как пояснила начальник правового управления обладминистрации Марина Шуфер, регулирует правоотношения, связанные с правовым статусом губернатора, правительства и принципы их деятельности. Прописывается порядок отзыва губернатора и увольнения членов правительства, их социальные гарантии. Структура вступит в силу с 1 января 2014 года.

Предполагается одиннадцать министров, состав правительства еще не до конца определен, добавила Марина Шуфер, отвечая на вопросы депутатов.

«Этот законопроект – новелла для нашего законодательства, новый способ организации исполнительной власти в нашей области, - отметил в своем комментарии СМИ председатель комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению, первый вице-спикер Анатолий Широков. - Сейчас задача законодательства – создать саму структуру, можно сказать, каркас. То есть определить состав правительства – министров, соответствующих органов отраслевого управления, определить их полномочия, круг обязанностей должностных лиц и так далее. После того, как этот каркас будет создан, с 1 января 2014 года эти законы вступят в силу. Тогда начнется уже кадровое наполнение каркаса. Это будет уже осуществляться губернатором. Региональный парламент станет участвовать только в определении первого заместителя председателя правительства–губернатора области. Переходный период продлится до 1 апреля. Никакого пробуксовывания исполнительной власти на территории не предвидится».

Не без споров концептуально одобрены идущие на первое чтение изменения в региональный Закон «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», внесенные группой областных депутатов. Он подготовлен в целях приведения областного закона в требованиями федерального, с учетом позиции Верховного суда.

Ко второму, окончательному, чтению рекомендован проект Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Магаданской области». Как пояснил председатель постоянной депутатской комиссии Анатолий Широков, разработан он по результатам плановой ревизии областного законодательства на предмет его соответствия федеральному.

Законопроектом предлагается урегулировать правоотношения, связанные с обеспечением доступа пользователей к информации о деятельности государственных органов Магаданской области, пределах полномочий, предоставленных субъекту РФ федеральным законодательством.

Депутаты также дали положительное заключение на внесение поправки в Устав Магаданской области», которая наделяет правом законодательной инициативы главу муниципального образования «Город Магадан».

Рассмотрены некоторые другие вопросы. Кроме того, члены комиссии приняли проект постановления «О награждении Почетной грамотой Магаданской областной Думы», утвердили план законодательной деятельности на I полугодие 2014 года и сняли с контроля отработанные документы.








Колымские колонки