Объем финансирования программы реформирования и модернизации ЖКХ Магадана увеличить почти вдвое


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской городской Думе продолжается работа постоянных депутатских комиссий.

Как сообщила РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" консультант по связям с общественностью и СМИ аппарата Магаданской городской Думы Наталья Дорунова, члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии вносят изменения в городскую целевую программу реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса столицы Колымы, рассчитанной на 2003-2010 годы.

Так, на будущий год объем финансирования предлагается увеличить почти вдвое, до более чем 588 млн рублей. Это увеличение произойдет из-за включения в программу трех новых программных мероприятий. На одном из участков тепловой магистрали №1 Магаданской ТЭЦ произойдет замена трубопроводов.

Также планируется провести вторую очередь реконструкции теплопровода первичного контура от первого до второго центрального теплового пункта и произвести проектирование и строительство очистных сооружений канализации поселка Уптар.

Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения инвестиционную программу МУП "Водоканал" по развитию систем водоснабжения и водоотведения Магадана на 2010-2012 годы.

Разработчики программы отмечают, что существует насущная потребность в проведении модернизации и капитального ремонта коммунальных сетей водоснабжения и канализации, а также строительство протяженных сетей в связи с возведением жилого микрорайона с домами каркасно-панельного деревянного домостроения "Левый берег".

К 2013 году реализация инвестиционной программы МУП "Водоканал" позволит определить перспективные направления развития инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, обеспечить основные потребности, сохранить ее устойчивое функционирование и обеспечить вложение финансовых средств на модернизацию объектов инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в объеме 143,6 млн рублей.

Инвестиционная программа, кроме строительства новых сетей, предполагает модернизацию водозабора "Козлинка", канализационного коллектора в поселке Уптар и на улице Кольцевой.

На срок реализации инвестиционной программы рекомендуется установить надбавки к тарифам для потребителей на оказываемые услуги: пять копеек за один кубометр за услуги водоснабжения и семь копеек за кубометр за услуги водоотведения. Также программа предполагает финансирование за счет собственных средств МУП "Водоканал" и застройщика нового микрорайона.

Напомним, что такой вид развития городского хозяйства, как инвестиционная программа, будет приниматься в Магадане впервые.








Колымские колонки