Количество ходатайств обвиняемых на рассмотрение уголовного дела в отношении них с участием суда присяжных растет каждый год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Так, в 2013 году Магаданским областным судом рассмотрено 10 уголовных дел с вынесением приговора, а 4 находятся на стадии судебного следствия.

Большинство даже не предполагают, что однажды могут стать присяжными заседателями. Каждые 4 года губернатором утверждаются основной и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Магаданского областного суда. Основной список на 2013 - 2016 годы насчитывает около 14 тысяч человек и запасной - более 3 тысяч, сообщает пресс-служба Магаданского областного суда.

В них включены представители города и всех районов области. Списки составляются на основе персональных данных об избирателях путем случайной выборки определенного числа граждан с учетом требований, установленных для кандидатов в присяжные заседатели федеральным законодательством. Это подтверждает то, что присяжным может стать любой человек.

К сожалению, не все относятся с должной ответственностью к исполнению обязанностей присяжного заседателя. В порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в 2013 году Магаданским областным судом было разослано более 18 тысяч писем с приглашением для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном процессе. Для формирования коллегий присяжных заседателей явился только 461 кандидат, или 2,5 %, а для рассмотрения уголовных дел по существу отобрано всего 200 присяжных заседателей.

Низкий процент явки кандидатов в присяжные увеличивает не только почтовые расходы, но и затягивает время отбора самой коллегии, а следовательно, негативно влияет и на срок рассмотрения уголовного дела.








Колымские колонки