Общение напрямую позволяет видеть конкретное проявление проблем и определять способы их решения


В общероссийском дне приема граждан 12 декабря приняла участие Магаданская областная Дума.

Прием по личным вопросам провели как депутаты регионального парламента, так и сотрудники аппарата. По распоряжению председателя регионального парламента Александра Александрова на вопросы колымчан отвечали уполномоченные лица: советник председателя Ольга Атаманюк, заместитель руководителя государственно-правового управления Думы Галина Костенко и начальник информационно-аналитического отдела Лариса Шереметинская.

С 12.00 до 20.00 ответы давались по всему спектру социально-экономических и политических тем. Обратиться за консультацией можно было по электронной почте, по телефонам к советникам и консультантам либо напрямую. В Думе принимали первый вице-спикер Законодательного собрания Анатолий Широков и заместитель председателя Иван Субботин.

Обращения носили самый разнообразный характер: от бытового до общественного. Некоторые вопросы решались в тот же день. К примеру, родители гимназистов школы №30 пожаловалась, что к ней и близлежащему детскому саду невозможно пройти, поскольку расчищенная узкая колея рассчитана только на одну машину, а пешеходам приходится брести по сугробам. Вскоре после телефонного звонка начальник участка ГЭЛУДа сам оценил ситуацию на месте, после чего снег расчистили.

76-летняя пенсионерка обратилась в областную Думу с просьбой оказать ей экстренное содействие в получении пенсии. Она вылетала на лечение в ЦРС, а пенсию не получила, так как почтальон, осуществлявший доставку, уволился. После разговора консультанта государственно-правового управления аппарата Думы с руководителем отдела эксплуатации регионального отделения Почты России пенсионерке удалось помочь: ей успели принести пенсию на дом.

Многих родителей волнует озвученный одной из заявительниц вопрос об оповещении их в связи с отменой занятий в школах Магадана из-за плохих погодных условий. Домашние мечутся, не имея соответствующей информации. Вопрос компетенции городской власти был переадресован в мэрию. На следующий день заместитель мэра Екатерина Никитская выступила по муниципальному телеканалу МТК-Видео с разъяснением.

Несколько обращений поступило от представителей молодежи. Студенты интересовались, на какие дополнительные выплаты могут рассчитывать, оставшись работать в Магадане, и получили соответствующую консультацию от председателя депутатской комиссии по социальным вопросам Ивана Субботина.

Ольчане спрашивали, почему студентам-очникам из поселков Сокол и Уптар оплачивают проезд в Магадан, а из Олы нет. Членам Молодежной палаты Ольского района, предложено подготовить информацию по проблеме межмуниципальных перевозок студентов для Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, которая обладает правом законодательной инициативы.

Могут ли лица, обучающиеся в профессиональных училищах и имеющие детей, получить выплаты, установленные региональным Законом «О денежных выплатах родителям-студентам в связи с рождением и воспитанием ребенка», в связи с тем, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон об образовании и начальные профессиональные организации приравнены к техникумам? Такой вопрос тоже поступил из Олы. Как разъяснил консультант, на студентов системы профобразования действие Закона Магаданской области от 03 декабря 2005 года № 639-ОЗ «О денежных выплатах родителям-студентам в связи с рождением и воспитанием ребенка» не распространяется. Однако Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе уже ведется работа в этом направлении.

На невозможность полноценного занятия физической культурой и спортом ввиду отсутствия в Магаданском политехническом техникуме оборудованного спортивного зала посетовал студент этого заведения.

Развитие студенческого спорта – одно из требований времени и Министерства образования, пояснил первый вице-спикер областной Думы Анатолий Широков. Он рекомендовал парню через органы студенческого самоуправления выйти в департамент образования, другие органы государственной власти Магаданской области с соответствующей инициативой о строительстве (выделении отдельного помещения) для занятия физической культурой и спортом учащимися Магаданского политехникума.

Если наберется критическая масса людей, одержимая одной идеей, все пойдет, как они хотят. Всегда найдется выход, законодательные и финансовые основания, надо только сильно хотеть. Это пожелание ректора СВГУ Анатолия Широкова, не имеющего ничего против самой идеи, относится ко второму предложению студента - создать областную студенческую сборную команду по футболу и другим видам спорта.

«Университет никогда не возражает против объединения усилий. Но сборную просто так не соберешь, надо знать, какие и где соревнования, график поездок за пределы области и просчитывать экономические возможности, а это большие деньги. У нас в этом году сборная заняла третье место в международных университетских играх. Эта поездка стоила более трех миллионов рублей. Из них два с лишним – деньги университета, на остальные искали спонсоров».

Депутаты, советники и консультанты ответили также на ряд других вопросов.

«Мне представляется, что такие приемы важны необычайно, - отметил в своем комментарии к итогам общероссийского дня приема граждан первый вице-спикер регионального парламента. - Потому что здесь происходит общение с конкретными живыми людьми, знакомство с конкретными живыми проблемами. По статистике круг проблем, волнующих людей, небольшой. Но за каждой из них десятки, сотни конкретных маленьких интересов и забот конкретных людей. Непосредственное общение, общение напрямую позволяет видеть конкретное проявление этих проблем, соответственно определять способы их решения. Важность таких встреч с людьми состоит и в том, что их предложения порой ложатся в основу будущих законопроектов».








Колымские колонки