Не отпускать в суд присяжных работодатель не имеет права


Суд присяжных - важный элемент российской судебной системы, призванный охранять права и свободы всех людей.

Исполняя обязанности присяжных заседателей, граждане Российской Федерации реализуют свое конституционное право на участие в осуществлении правосудия. Это не только право, это гражданский долг.

Количество ходатайств обвиняемых на рассмотрение уголовного дела в отношении них с участием суда присяжных растет каждый год. Так, в 2013 году Магаданским областным судом рассмотрено 10 уголовных дел с вынесением приговора, а 4 находятся на стадии судебного следствия.

Большинство из нас даже не предполагают, что однажды могут стать присяжными заседателями. Каждые 4 года губернатором утверждаются основной и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Магаданского областного суда. Основной список на 2013 - 2016 годы насчитывает около 14 тысяч человек и запасной - более 3 тысяч. В них включены представители города и всех районов области. Списки составляются на основе персональных данных об избирателях путем случайной выборки определенного числа граждан с учетом требований, установленных для кандидатов в присяжные заседатели федеральным законодательством. Это подтверждает то, что присяжным может стать любой человек.

К сожалению, не все относятся с должной ответственностью к исполнению обязанностей присяжного заседателя. В порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в 2013 году Магаданским областным судом было разослано более 18 тысяч писем с приглашением для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном процессе. Для формирования коллегий присяжных заседателей явился только 461 кандидат, или 2,5 %, а для рассмотрения уголовных дел по существу отобрано всего 200 присяжных заседателей.

Низкий процент явки кандидатов в присяжные увеличивает не только почтовые расходы, но и затягивает время отбора самой коллегии, а следовательно, негативно влияет и на срок рассмотрения уголовного дела.

Причины неявки кандидатов в присяжные заседатели могут быть разные. Например, много граждан, включенных в списки, не проживает по указанным адресам либо зарегистрировано в разрушенных, несуществующих домах.

Но все же одной из основных причин отказа от исполнения обязанностей присяжного заседателя является нежелание некоторых руководителей, особенно индивидуальных предпринимателей, отпускать подчиненного для работы в суде.

Как правило, работодатели направляют в суд ходатайства об освобождении сотрудников предприятия или организации от обязанностей присяжных заседателей, мотивируя это большой производственной либо служебной загруженностью, а также необходимостью предоставлять работникам дополнительные дни для проезда к месту проведения судебного заседания и обратно.

Неоднократно подобные заявления в текущем году поступали от ОАО «Магаданэнерго», ГБУЗ «Магаданская областная больница», ОАО «Колымаэнерго РусГидро», ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Магадане», Государственного архива Магаданской области, а также из детских садов, школ и больниц Омсукчанского, Сусуманского, Ягоднинского, Хасынского и Ольского районов.

Опасаясь неприятностей на работе или даже увольнения, граждане под любыми предлогами стараются избежать участия в суде в качестве присяжного заседателя.

Магаданский областной суд практически по каждому делу, подлежащему рассмотрению судом присяжных, сталкивается с этой проблемой.
Между тем Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и статья 17.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают ответственность за препятствие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия. На таких работодателей или лиц, их представляющих, может быть наложен административный штраф.

Кроме того, согласно статье 170 Трудового кодекса РФ «работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных обязанностей, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время». Возложение на работодателя данной обязанности означает, что никакие причины производственного характера не могут этому препятствовать.

Если работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, он вправе этот отпуск прервать для выполнения государственных обязанностей. В этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 11 Закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» на время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия за присяжным заседателем по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в период выполнения государственных обязанностей не допускается. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Вышеназванным законом предусмотрено и материальное обеспечение присяжных заседателей. Им выплачивается вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи областного суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период (если он работает).

Кроме того, присяжному, проживающему за пределами города Магадана, возмещаются командировочные расходы на проезд к местонахождению суда и обратно в порядке и размере, установленными российским законодательством.

Несмотря на низкий процент явки кандидатов в присяжные заседатели и большое количество ходатайств об освобождении от исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании, в нашем регионе есть граждане неравнодушные, с активной жизненной позицией. Так, например, в октябре в Магаданский областной суд поступило письмо от жителя города Магадана с просьбой включить его в список кандидатов в присяжные заседатели Магаданского областного суда. И это не единственное подобное обращение.

Магаданский областной суд благодарит всех, кто понимает работу судебной системы и добросовестно исполняет свой гражданский долг.
Быть присяжным заседателем - это почетная обязанность, которую магаданцы должны честно соблюдать в суде нашего региона.

Дарья ВОРОНЕВСКАЯ,
пресс-секретарь Магаданского областного суда.

Автор:  Дарья ВОРОНЕВСКАЯ "Магаданская правда"









Колымские колонки