На территории каскада Элекчанских озер идет воспроизводство сиговых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отечественные рыбоводы планируют увеличить производство товарной рыбы до 320 - 340 тыс. т, вдвое повысив ее среднедушевое потребление в России.

По указанию Минсельхоза специалисты министерства совместно с ассоциацией «ГКО Росрыбхоз» готовят проект и первый вариант целевой отраслевой программы развития товарного рыбоводства в Российской Федерации до 2020 года. Сегодня, по статистике, на одного россиянина приходится чуть более 1,5 кг пресноводной рыбы в год, что далеко от рекомендуемой медицинской нормы в 4 кг.

В пресных водоемах России добывается порядка 100 тыс. т и выращивается еще около 140 тыс. т товарной рыбы. Однако разработчики отраслевой программы развития товарного рыбоводства уверены, что вполне реально увеличить этот показатель в 2 раза - до 320 - 340 тыс. т. Если же правильно организовать производство и, что еще важнее, реализацию продукции, то общее ее потребление рыбоводной продукции может достигнуть и 500 - 600 тыс. т. Но для этого у производителя должна быть возможность реализовывать рыбу в тех же районах, где ее выращивают.

В Магаданской области еще несколько лет назад этой работой занялись специалисты Охотскрыбвода. Они успешно организовали на территории каскада Элекчанских озер воспроизводство сиговых: многолетняя работа завершилась успешно, жемчужины Байкала омуль и пелядь прижились на нашей северной земле. Теперь этот опыт нужно использовать, в том числе за счет компенсационных вложений недропользователей.








Колымские колонки