Вот это жизнь!


Магаданцы, говорит статистика, обитают значительно просторнее, чем в среднем по России.

Все мы помним, как в 2010 году наши дома и квартиры обходили переписчики, скрупулезно записывая информацию о нас и наших близких. Всероссийская перепись населения, начавшаяся во всех регионах страны, затронула практически каждого жителя.

А итоги переписи подводятся до сих пор. Уже несколько раз Магаданстат публиковал материалы о результатах переписи, касающиеся численности населения, показателей среднего возраста и прочие данные. По этой информации, в 2010 году на территории области проживало 157 тысяч человек, в том числе в Магадане - 102,7 тысячи. На 1000 колымских мужчин приходится 1055 женщин, причем Магадан в списке районов, где ощущается нехватка мужского населения, лидирует, в нашем «городе невест» проживает 47,8% мужчин от общей численности населения. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечалось с 48-летнего возраста.

В этот раз статистики подготовили публикацию «Жилищные условия населения Магаданской области», которая показывает, в каких домах и квартирах на момент переписи проживали колымчане, насколько было благоустроено их жилье, сколько квадратных метров приходилось на одного человека.
Итак, только цифры: 98% жителей области, 151,6 тыс. человек, проживало в индивидуальных (одноквартирных) и многоквартирных домах. По сравнению с 2002 годом их доля увеличилась на 3,1%.

По-прежнему основным типом жилья в регионе является отдельная квартира, 91% опрошенных указали этот тип жилища. Проживание в индивидуальном доме, коммунальной квартире, общежитии и гостинице указало почти 9% населения области.

По данным переписи, общая площадь, приходящаяся на одного члена частных домохозяйств, осталась на уровне 2002 года и составила в среднем по области целых 22 кв. метра. Для сравнения, средний показатель по России составляет 18 квадратных метров. Мы - богаты...
Современными «благами жизни» (электричеством, центральным отоплением, центральным горячим и холодным водоснабжением, канализацией, ванной или душем) пользовались 82% владельцев частных домохозяйств, проживающих в индивидуальных домах, отдельных и коммунальных квартирах, в 2002 году - 66%.

Одним из новшеств переписи-2010 был вопрос об обеспеченности домохозяйств информационно-коммуникационными технологиями, начиная от стационарного телефона и до наличия интернета. Выяснилось, что 91% пользовался телевизионной антенной, у 10% - была установлена радиоточка для проводного радио и 45% имели в доме доступ в Интернет (включая мобильный).
"Вести города М"









Колымские колонки