С надеждой на новую школу


Образование в Северо-Эвенском районе не стоит на месте, динамично развивается, стараясь реагировать на все современные требования, - об этом шла речь на районной педагогической конференции, которая состоялась недавно в стенах школы-интерната им. Д. Б. Закирова.

В рамках конференции было много выступлений, среди них доклад о перспективах развития образования, с которым выступил первый заместитель главы администрации Северо-Эвенского района И. С. Бережной, и все, о чем он рассказал, требует особого внимания.

За последние годы финансирование образования значительно увеличилось, что позволяет оперативно решать многие проблемы. Но основные перспективы развития образования, как отметил И. С. Бережной, здесь связывают с целевыми программами. В 2014 году в районе продолжат действие три основные из них: «Развитие образования в Северо-Эвенском районе на 2012 - 2014 годы», «Укрепление материально-технической базы учреждений образования» и «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов образования». Только по этим программам запланировано более 10 млн. рублей дополнительного финансирования.

В рамках их реализации предусмотрены меры по приобретению жилья педагогам, привлечению специалистов, поощрению молодых лидеров, повышению квалификации работников образования. На эти цели предусмотрено 4,2 млн. рублей.

Продолжатся работы по реконструкции и капитальному ремонту учреждений образования. Так, в школе- интернате п. Эвенск планируют провести капремонт холодного водоснабжения и канализации, санузлов и душевых, электропроводки, косметический ремонт второго этажа учебного и первого спального корпусов, а также замену полов и дверей.

Обеспечить плавный переход на современный уровень, повысить материально-техническое обеспечение школ призвана муниципальная программа «Укрепление материально-технической базы учреждений образования Северо-Эвенского района», на ее реализацию в 2014 году учреждения получат 1,8 млн. рублей.

Еще один важный вопрос - здоровье учеников, которое напрямую зависит от качественного питания. И если до последнего времени основное бремя нес район с его скудным бюджетом, то сегодня решается вопрос об увеличении дотации на питание в школах и за счет средств областного бюджета.
В течение последних лет в бюджетной сфере регулярно повышается заработная плата.

Особое внимание в докладе И. С. Бережной уделил перспективам развития системы образования в сельских поселениях. Ни для кого не секрет, что чем дальше от районного центра, тем сложнее обеспечивать надлежащие условия обучения, решать вопросы кадров и материально-технического обеспечения. Сегодня здания сельских школ не только физически, но и морально устарели. Тут позиция администрации однозначна: необходимо уходить от практики косметических ремонтов обветшавших зданий, и там, где это требуется, старые школы надо ставить на реконструкцию либо на капитальный ремонт.

И это уже находит отражение на практике: нынче закончено строительство новой школы - детского сада в с. Тополовка и проведены подготовительные работы для капитального ремонта школы в с. Гарманда. На будущий год запланировано окончание реконструкции школы в с.Гижига, капитальный ремонт школы в с. Гарманда и начнут подготовку проекта строительства новой школы - детского сада в с. Верхний Парень.

- И только создав все условия для образовательного процесса, обеспечив экономическое стимулирование педагогов и нормальные условия их проживания, район сможет поднять образовательные услуги в селах нашего района на новый уровень, - подчеркнул в заключение И. С. Бережной.

Евгения КАЗИМИРОВА.

Автор:  Евгения КАЗИМИРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки