В Магадане прошел круглый стол, посвященный 20-летию Конституции РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В круглом столе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, лидеры региональных отделений политических партий, некоммерческих организаций, редакторы региональных СМИ, руководители и студенты вузов.

В областной библиотеке им. Пушкина состоялся круглый стол, посвященный 20-летию Конституции РФ. В преддверии юбилея основного закона страны его участники обсудили роль Конституции РФ в новейшей истории Отечества и ее реализацию на практике. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Так, врио заместителя губернатора Магаданской области Валентина Соболева отметила важнейшую роль Конституции Российской Федерации в становлении демократии и правового государства.

«Конституция РФ сплотила страну после распада СССР и стала гарантом стабильности», - сказала Валентина Соболева.

Также, по мнению врио заместителя губернатора Магаданской области, принятие Конституции в РФ и ее реализация стали основой укрепления государства и сохранении его целостности.

«Принципы верховенства основного закона и прямого действия конституционных норм позволили привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и объединить страну», - подчеркнула Валентина Соболева.

Руководитель избирательной комиссии Магаданской области Владимир Епифанов действие конституционных норм в сфере избирательной системы страны.

«Конституция РФ устанавливает референдум и свободные выборы высшим непосредственным выражением власти народа. Это и есть демократия в действии. Когда люди выбирают глав органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Последние, в свою очередь, выражают интересы наших граждан», - сказал Владимир Епифанов.

Ректор Северо-Восточного государственного университета, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Анатолий Широков напомнил участникам круглого стола о роли Конституции в формировании регионального законодательства.

«Локальные законодательные акты принимаются в интересах всех жителей Магаданской области. Они разрабатываются с учетом федеральных нормативных актов и общих положений главного закона страны», - добавил Анатолий Широков.

Директор магаданского филиала Московской государственной юридической академии Николай Жуков рассказал на круглом столе о правах и свободах человека и гражданина на современном этапе конституционного строительства.

«Права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием», - процитировал главный закон страны Николай Жуков.

Директор мф МГЮА уточнил, что Конституция не только перечисляет основные права и свободы человека и гражданина страны, но также обеспечивает юридические средства их защиты. Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Конституционно закреплены институт Уполномоченного по правам человек, институт прокурорского надзора, судебная защита, административно-правовые способы защиты прав и свобод и другое.

Представители СМИ, редактор издательского дома «Магаданская правда» Антонина Лукина и редактор областного телеканала «Колыма плюс» Инна Кудзиева высказали свое мнение о правах на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации. Они закреплены в ст.29 Конституции РФ.

По их мнению, гарантиями осуществления данных прав являются законы «О средствах массовой информации» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

Лидеры региональных отделений политических партий выступая, отметили реальную многопартийность современного общества. Только в Магаданской области уже зарегистрированы и действуют 23 региональных отделения различных политических объединений.

Председатель объединения организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин остановился на современных проблемах трудового права и социального обеспечения.

Председатель областной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Анна Хабарова рассказала о защите прав аборигенов Севера на Колыме на основе опыта и перспективах совершенствования законодательной базы.

Участники круглого стола отметили роль регионального парламентаризма, которая определит в ближайшем будущем пути развития государства. Именно местные представительные и законодательные собрания последовательно развивают в своих актах положения федерального законодательства и создают необходимую правовую базу для развития российских территорий.

20 лет со дня принятия Конституции РФ отмечается 12 декабря 2013 года. Главный закон страны был принята на референдуме в 1993 году. Он обладает высшей юридической силой и закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.








Колымские колонки