Главному документу - 20 лет


12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1994 года Указом Президента РФ этот день был объявлен государственным праздником.

Чуть не приняли в XIX

Двенадцать лет этот день был выходным. Пока Госдума не приняла поправки, согласно которым с 2005 года День Конституции более не является днем отдыха. А 12 декабря причислено к памятным датам России.

Главному документу - 20 лет


Нынешний главнейший государственный документ - 6-й по счету. Кстати, в этом году он отмечает свое двадцатилетие.

Предпосылки к российской конституционности начались еще в начале XIX века. В этот период появились и писаные конституционные акты, разрабатываемые как для составных частей Российской империи, так и для других государств. В 1804 г. Александр I одобрил проект Конституции для Ионических островов, в 1809 г. рядом императорских манифестов фактически была создана некодифицированная конституция Финляндии. В 1815 г. Александр I подписал Конституцию Царства Польского (первый действующий конституционный акт на территории Российской империи). В 1879 г. разработана Тырновская Конституция Болгарии (действовавшая вплоть до 1947 г.).

Верховная власть приходит к убеждению в необходимости конституционного строя в России. В 1818 г. разрабатывается первая российская конституция - «Государственная уставная грамота Российской империи» («Хартия государственного устройства»). В 1881 г. Россия могла бы получить первую конституцию («лорис-меликовскую»), но убийство Александра II (царя-реформатора, готового даровать конституцию), размах террора, нарастание революционного движения и обстановка ответных репрессий не позволили этому осуществиться.

От первой до шестой

Самая первая Конституция в нашей стране фактически появилась 23 апреля 1906 года. Незадолго до этого император Николай II издал два манифеста - «Об усовершенствовании государственного порядка» и «О праве Государственного Совета утверждать законы, принятые Государственной Думой». На их основании были внесены поправки в основные государственные законы Российской империи, которые придали этому своду законов конституционную форму.

К тому времени российским законодателям было на кого ориентироваться в процессе написания Конституции. Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет. Самый старый из них - судебник Ур-Намму - был издан в 2050 году до нашей эры. Первой же конституцией называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем около 2300 лет до нашей эры. Самой старой из действующих является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого.
Номинально первая Конституция в РСФСР была принята в 1918 году вскоре после роспуска Учредительного собрания. В 1924 году РСФСР объединилась с другими независимыми республиками в Союз ССР, что стало поводом для принятия следующей Конституции. В ней были существенно смягчены формулировки норм о насилии, подавлении, уничтожении «паразитических слоев общества», исключены положения о мировой революции и интересах всего человечества.

Традиция отмечать день рождения Основного закона страны фактически восходит к 1936 году, когда 5 декабря был принят третий ее вариант. В 1977 году праздник был перенесен на 7 октября - день принятия новой Конституции СССР - «Конституции развитого социализма».
Таким образом, за годы ХХ и ХХI столетий в России принято шесть конституций. Но это не рекорд. Главным претендентом на абсолютный рекорд в этой номинации является Киргизия. С 1991 года основной закон этой страны уже пять раз претерпевал существенные изменения.
С другой стороны, в США и Норвегии уже два века действует изначально принятый основной закон. Впрочем, американцы, не трогая сути, постоянно корректируют частности, внося поправки.

Народная конституция

В 1990 г. I Съездом народных депутатов РСФСР было принято решение о разработке новой Конституции, создана Конституционная комиссия для подготовки проекта Основного закона. В это время разрабатывалась масса альтернативных проектов, для обобщения всех предложений создано Конституционное совещание.

На 12 декабря 1993 г. были назначены референдум по проекту новой Конституции РФ и выборы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

В этот день впервые в истории России всенародным голосованием принимается новая Конституция (в конституционном референдуме приняло участие более 54% граждан России, имеющих право на участие в референдуме, из них более 58% проголосовали за принятие вынесенного на голосование проекта). Важно отметить, что на голосование был вынесен согласованный проект Основного закона - Конституционное совещание рассмотрело и обобщило тысячи предложений от различных органов государственной власти, политических сил, регионов, граждан, ученых, отечественных и зарубежных экспертов.

Текст действующей Конституции РФ является одним из лучших в мире.

Именно с принятия новой Конституции РФ начался новый этап в постсоветском развитии российского конституционализма, на основе Конституции 1993 г. формируются новые правовая система и конституционная модель государства.

Исправленному верить

В течение президентства Бориса Ельцина серьезных поправок в Конституцию не вносилось (изменялась только статья 65 в связи с изменениями наименований нескольких субъектов Российской Федерации).

С избранием В.В. Путина Президентом России губернаторы, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации неоднократно поднимали вопрос об увеличении срока президентства или возможности переизбрания президента на третий срок подряд. Путин отвергал данные предложения, говоря о нежелании вносить какие-либо серьезные поправки в конституцию, унаследованную от Ельцина.

За это время, в связи с изменениями именований субъектов федерации и процессами объединения российских регионов, 9 раз изменялась статья 65 Конституции (о составе субъектов Российской Федерации).

В конце 2008 года президент Д.А. Медведев предложил внести изменения в Конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации. В течение ноября-декабря 2008 года данные изменения были приняты. Это первые существенные поправки к действующей российской Конституции за ее пятнадцатилетнюю с небольшим историю.

5 ноября 2008 года, выступая в Кремле с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил внести изменения в Конституцию России 1993 года по увеличению сроков полномочий Президента Российской Федерации с 4 до 6 лет, а Госдумы с 4 до 5 лет, а также предложил конституционно обязать Правительство Российской Федерации выступать с ежегодным отчетом перед Государственной Думой о результатах своей деятельности, а также по другим вопросам, поставленным Государственной Думой.

21 ноября 2008 года Госдума в третьем чтении утвердила поправки. Решение поддержали 392 депутата (из фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР), против проголосовали 57 депутатов-коммунистов, воздержавшихся не оказалось.

26 ноября 2008 года Совет Федерации одобрил поправки. После чего они были направлены на утверждение законодательным собраниям в регионах.
16 декабря 2008 года был преодолен необходимый для вступления в силу поправок порог в две трети региональных парламентов, то есть одобрение произошло в свыше 56 субъектах.

18 декабря 2008 года парламенты всех 83 регионов страны одобрили поправки в Конституцию.
Будет ли Конституция претерпевать поправки в будущем? Скорее всего да. Несмотря на доминирующую в обществе точку зрения, в соответствии с которой документ должен меняться только в исключительных случаях, некоторые стороны жизни без исправления конституции решить нельзя. Кстати, недавно Президентом РФ Владимиром Путиным был внесен в Государственную Думу законопроект о поправке к Конституции РФ, которая предусматривает объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

Нынешний формат празднования Дня Конституции в России полностью соотносится с принятым в большинстве стран, где этот день также не является выходным. По месту, которое занимает этот праздник в жизни общества, можно судить о роли закона в этой стране. В этом смысле можно сказать, что Россия продвигается цивилизованным путем возрастания роли демократических ценностей.

Есть, однако, другая проблема. Далеко не все россияне хорошо знают свои конституционные права и обязанности и обращаются к документу в исключительных случаях. Источником правового просвещения являются печатные и электронные средства массовой информации, если обращаются к той или иной проблеме защиты прав человека. Без упоминания статьи Конституции, как правило, в этом случае не обходится.
"Вести города М"









Колымские колонки