Состоялся Первый форум практикующих психологов Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялся «Первый форум практикующих психологов Магаданской области: обучение, межведомственное взаимодействие и психогигиена специалистов как фактор повышения качества психологических услуг, оказываемых населению»

Инициатором и организатором этого мероприятия стал Женский информационно-просветительский Центр - общественная организация, которая уже 15 лет работает в Магадане, создает и оказывает психологические услуги населению. Этот проект осуществлен при финансовой поддержке администрации Магаданской области: получена субсидия 500 тыс.рублей по программе содействия развитию социально активных некоммерческих организаций. Команда специалистов Женского Центра, в которую входит 11 психологов, поставила перед собой задачи: объединить своих коллег, работающих на территории Магадана и Магаданской области в социальной, медицинской и образовательной сферах, вместе обсудить проблемы взаимодействия и профессионального выгорания, выработать пути развития профессионального сообщества на территории.

Проект стартовал 01 ноября 013 года. За короткий период была проделана большая организационная работа. На Форум в поселок Снежная Долина приехали 56 психологов, из них: 8 специалистов из 6 районов и (Ольский, Хасынский, Тенькинский, Ягоднинский, Сусуманский, Омсукчанский), 25 – из образовательных, 13 – из медицинских, 6 – из учреждений социальной защиты и занятости населения, 4 - из других организаций, имеющих муниципальный и областной статус и работающих на территории г. Магадана. На форуме работали 3 площадки - дискуссионная, образовательная и профилактическая.

В работе Форума приняла участие В.Н. Соболева, врио заместителя губернатора Магаданской области. В её выступлении по итогам дискуссии прозвучали и конкретные предложения по психологическому просвещению населения, и возможные меры по повышению роли и статуса психологов в отраслях их профессиональной деятельности, и высокая оценка работы форумчан. На образовательной площадке состоялись лекции Н.Н. Жукова - уполномоченного по правам ребенка по Магаданской области, И.Ю. Кузнецова – зав.кафедрой психологии СВГУ, С.А. Кузнецовой – руководителя психологической службы СВГУ, А.В. Федчука – психоаналитика, президента общественной организации «Фрейдово поле России» из Новосибирска. Также лекции и профилактические площадки Форума вели ведущие психологи города Магадана, которые помимо своей основной деятельности работают в общественной организации Женский Центр как добровольцы и привлеченные специалисты: Бондарчук Н.В., Тарасюк А.П., Новикова М.В., Торгашев А.В., Торгашева А.П., Аправнова И.А., Миронова С.И., Кривуля Н.М., Скворцова Т. Л., Достовалов А.А. Мероприятия площадок были выстроены по принципу сочетания теории и практики. Супервизии кризисных случаев в работе с семьями группы риска по социальному сиротству, релаксация, аутогенная тренировка, телесно-ориентированная, танцевально-двигательная терапии и арттерапия, метафорические карты – все это является и инструментами профилактики выгорания специалистов, и повышает качество психологических услуг для населения.

Вся намеченная программа Форума была выполнена. В дальнейшем Форум может проводить новая общественная организация психологов, которая также будет создана по решению Форума.








Колымские колонки