Я рад, что приехал и смогу лично поздравить своих земляков с юбилеем


На Колыму для участия в торжественных мероприятиях в честь 60-летия Магаданской области прибыл Герой России летчик-космонавт Павел Виноградов.

Наш земляк Павел Виноградов - ровесник Магаданской области, свой 60-летний юбилей он встретил на околоземной орбите во время очередной космической экспедиции. Как отметил на встрече с ним губернатор Магаданской области Владимир Печеный, жители всей территории с интересом следили за новостями с борта МКС.

- Колыма - регион, богатый природными ископаемыми, особенно драгоценными металлами. Но самое главное сокровище нашей земли - это люди. Ваша биография, Павел Владимирович, наглядно это доказывает. Огромная честь для меня и всех жителей территории приветствовать вас в Магаданской области в дни празднования юбилея нашей малой родины, - сказал Владимир Печеный.

Павел Виноградов прибыл на Колыму вместе с дочерью Екатериной. На встрече с губернатором он рассказал, что накануне побывал в магаданском лицее № 1 им. Н. К. Крупской. Летчик-космонавт с гордостью отметил, что ученики начальных классов задавали ему вполне взрослые вопросы о природе гравитации, бесконечности космоса и особенностях работы в безвоздушном пространстве.

- Магаданская область - это моя Родина. Я рад, что приехал и смогу лично поздравить своих земляков с юбилеем, а также показать дочери город моего детства, тем более что он год от года становится все интереснее и краше, - отметил Павел Виноградов.

Летчик-космонавт Павел Виноградов совершил 7 выходов в открытый космос, там общая продолжительность его работы составила за 2013 год 31 час 47 минут. Павел Владимирович стал самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе, совершив выход в околоземное пространство в возрасте 59 лет.

24 апреля 2008 года Президент В. В. Путин подписал Указ о награждении инструктора-космонавта-испытателя Павла Виноградова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Этой награды П. В. Виноградов удостоен за второй космический полет, совершенный по программе МКС-13 с марта по сентябрь 2006 года.

Отмечая высокие достижения уроженца Магадана в области освоения космического пространства, ставшие предметом особой гордости и глубокого уважения земляков-колымчан, Магаданская областная Дума приняла постановление от 18 октября 2013 года № 903 «О присвоении звания «Почетный гражданин Магаданской области» П. В. Виноградову».








Колымские колонки