У самозанятого населения осталось три недели на то, чтобы перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы за 2013 г.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Успеть до конца года: у самозанятого населения осталось три недели на то, чтобы перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы за 2013 г.

Страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование являются обязательными к уплате независимо от результатов предпринимательской деятельности в данный период. Их размер для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов на этот год составляет 35664,66 руб. Перечислить средства можно как несколькими платежами, так и единовременно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Страховые взносы не являются налогами, средства поступают на персональные лицевые счета граждан в Пенсионном фонде России. В дальнейшем за счёт взносов формируется расчетный капитал и определяется размер будущей пенсии.

Уплачивать средства необходимо отдельно в каждый внебюджетный фонд. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе уплачиваются разными платёжными поручениями или квитанциями.

В этом году сумма отчислений в ПФР для всех самозанятых граждан одинаковая: она рассчитывается исходя из двух минимальных размеров оплаты труда. Однако уже со следующего года вводится дифференцированный подход к уплате страховых взносов. Если величина годового дохода предпринимателя не превысит 300 тыс. рублей, то размер взносов будет рассчитываться исходя уже из одного МРОТ, а не из двух. Для тех, чья величина дохода превысит порог в 300 тыс. рублей, размер страховых взносов будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. Таким образом, для граждан с небольшим доходом ставка страховых взносов заметно снизится.



Новости по теме






Колымские колонки