Силы и средства МЧС Магаданской области приведены в повышенную готовность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с возросшей сейсмической активностью на территории Камчатского края, а так же в целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации силы и средства МЧС России на территории магаданской области приведены в режим функционирования: «Повышенная готовность» с 12:00 9 декабря 2013 года.

Проводится уточнение планов действий при возникновении ЧС связанных с сейсмическими событиями, проверка автоматических систем оповещения, уточнение планов взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти. Тыловыми службами уточняются запасы материальных резервов на случай ЧС, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает правила поведения при землетрясении.

От первых толчков, когда звенит посуда, падают предметы, до последующих, от которых начнется разрушение, у вас есть 15-20 секунд, чтобы либо покинуть здание, либо относительно безопасно укрыться в нем. Постарайтесь заранее продумать, как вам необходимо действовать в различных условиях: дома, на работе, на улице.

Меры безопасности при землетрясении.

Если землетрясение застало вас в помещении, постарайтесь как можно скорее покинуть его и оказаться на улице, желательно подальше от зданий.

Когда выбраться из дома по каким-либо причинам невозможно (обвалилась лестница, завалило выход и т.д.), укройтесь под столом или под кроватью, либо встаньте в дверном проеме, в углу, который образуется капитальными стенами.

· Держитесь подальше от окон, они могут не выдержать вибрации, и вы поранитесь битыми стеклами.

· Нельзя пользоваться лифтами, они в любой момент могут выйти из строя, и вы можете в них застрять.

· Не пользуйтесь спичками, свечами и зажигалками, поскольку из-за утечки газа из разрушенных и поврежденных коммуникаций, может произойти взрыв.

· Если землетрясение застало вас на улице, держитесь подальше от домов, линий электропередач и вообще от всяких непрочных построек, которые могут рухнуть.

· Не укрывайтесь в подвалах, подземных переходах и тоннелях. Перекрытия могут обрушиться.

Правила поведения при землетрясении.

· Немедленно отключите электроэнергию, откройте входные двери.

· Пресекайте давку в дверях.

· Останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон этажей, выше первого.

· Не теряйте контроль над детьми.

Если вы оказались под завалом.

· Не тратьте силы на панику. Без воды и пищи вы можете продержаться достаточно долго, но первое условие – твердость духа.

· Постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос.

· Помните, что зажигать огонь нельзя, что в бачке вашего унитаза есть вода, что трубы и батареи – это возможность подать о себе сигнал. Ищите одежду и одеяла.

· Надейтесь на помощь и боритесь за свою жизнь сами.

Что делать после землетрясения?

· Осмотрите себя и окружающих – не ранены ли.

· Освободите попавших людей в легкоустранимые завалы.

· Успокойте детей, больных, стариков.

· Не занимайте без крайней нужды телефон – станции будут перегружены.

· Проверьте водопровод и электрическую сеть.

Если во время первого, самого сильного толчка (5-40 секунд) вы не смогли по разным причинам (сон, паника, сборы детей и т.д.) быстро выйти из дома (помещения), внимательно осмотрите свое жилище. При отсутствии внешний конструктивных повреждений (трещины, перекос потолков, перекрытий, стен), можно остаться дома и не выходить на улицу. Последующие (через несколько часов) подземные толчки всегда будут слабее.








Колымские колонки