Магаданский Пенсионный фонд отказал пенсионеру компенсировать расходы на приобретение проездных документов на аэроэкспресс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. После вмешательства органов прокуратуры Магаданской области восстановлено право пенсионера на возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно

Прокуратура города Магадана провела проверку по обращению неработающего пенсионера об отказе территориального органа Пенсионного фонда РФ в возмещении ему расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии с федеральным законодательством о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, предоставлено право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Установлено, в 2012 году выезжал на отдых в город Тамбов по маршруту «Магадан-Москва-Тамбов-Москва-Магадан».

Предоставив билеты, Пенсионный фонд отказал гражданину компенсировать расходы на приобретение проездных документов на аэроэкспресс по маршруту аэропорт «Внуково» - Киевский железнодорожный вокзал – аэропорт «Внуково» (г. Москва).

Основанием отказа послужило отсутствие обязанности по возмещению расходов на проезд не междугородним транспортом, к которому относится аэроэкпресс.

В целях восстановления прав пенсионера прокурор города Магадана обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу гражданина расходов на приобретение билетов на аэроэкспресс.

Мировой судья судебного участка города Магадана отказал в удовлетворении исковых требований. Магаданский городской суд, в апелляционном порядке признал решение мирового судьи законным.

Между тем, Президиумом Магаданского областного суда решения судов первой и апелляционной инстанций отменены. Вышестоящий суд постановил новое решение об удовлетворении иска прокурора города и взыскании в пользу пенсионера расходов на приобретение билетов для проезда на аэроэкспрессе.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры Магаданской области.








Колымские колонки