Воздушные границы Чукотки и Магадана под контролем Магаданской таможни


Ежегодно, начиная с 1994 года, Международный день гражданской авиации отмечается 7 декабря. В этот день была учреждена Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO). Основанием для празднования этого дня стала 50-я годовщина принятия Конвенции о международной гражданской авиации, на основании которой и была организована ICAO.

В этот день отмечают свой праздник представители всех профессий, имеющих отношение к воздушным судам. В аэропортах, осуществляющих международные перевозки, принимают поздравления и должностные лица таможенных постов. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В регионе деятельности Магаданской таможни до недавнего времени функционировал таможенный пост Аэропорт Магадан, а с 25 декабря 2012 года - с момента реорганизации Чукотской таможни в форме присоединения к Магаданской, в структуру Магаданской таможни вошел еще один воздушный пост – таможенный пост Аэропорт Анадырь.

Основными направлениями деятельности данных подразделений является таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств в сфере международных авиаперевозок (воздушных судов), а также в отношении физических лиц и товаров, перемещаемых на этих транспортных средствах.

Таможенный пост Аэропорт Магадан был образован 12 сентября 1991 года. Изначально он назывался таможенный пост Сокол, но спустя 10 лет был переименован. Отличительным направлением в работе поста является наличие склада временного хранения (СВХ), учрежденного таможенным органом. Это один из трех СВХ на территории Дальневосточного федерального округа, находящихся в распоряжении не сторонних организаций, а таможни. Основная категория пассажиров, оформляемых на таможенном посту Аэропорт Магадан, это иностранные официальные делегации из стран США, Китая, Японии, следующих транзитом.

Ввиду того, что в Магаданской области отсутствует железнодорожное направление, основными транспортными «воротами» для поставки в регион товаров является морской порт и аэропорт. Воздушным транспортом импортируются в основном скоропортящиеся товары: овощи, фрукты, а также товары народного потребления и запчасти для горного оборудования. Вывозится из области в большей части рыбопродукция и продукты питания и здесь задача должностных лиц таможенного поста Аэропорт Магадан заключается в том, чтобы не допустить вывоза за пределы области товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны.

Таможенный пост Аэропорт Анадырь более молодое структурное подразделение – 1 января 2013 года он отметил свой первый юбилей – 10- летие со дня образования. Основное направление движения авиарейсов на посту - страны США и Канада. Как правило, это чартерные рейсы, перевозящие иностранных граждан (работников золоторудных приисков), а также официальные делегации. В сентябре текущего года в морской порт Анадырь прибыл иностранный круизный лайнер (порт приписки Франция), на борту которого находилось более двух сотен пассажиров. В это же время в анадырском аэропорту совершил посадку самолет с туристами из Парижа, прилетевшими на смену тем, что вернулись из морского круиза. Впервые таможенникам предстояло провести оформление такого количества пассажиров одновременно. Учитывая нестандартность ситуации, в аэропорту был временно открыт контрольно-пропускной пункт в зоне таможенного контроля. Благодаря четко спланированной организации таможенное оформление пассажиров было проведено в установленные сроки, с максимальным удобством для иностранных гостей.








Колымские колонки