Выбрали Бесконечность


Символом нулевой отметки «души Магадана» станет лента Мебиуса.

Конкурс на знак точки отсчета Колымской трассы объявили еще в начале года. Представленные проекты даже были выставлены на суд общественности - в Муниципальном центре культуры посмотреть и оценить идеи художников мог любой желающий. Завершиться конкурс должен был еще 1 октября. Но не сложилось. Окончательное решение, каким быть нулевому километру в Магадане, было принято только на днях. Зато ожидание того стоило - магаданская точка отсчета будет в своем роде уникальной.

Жизнь неоднозначна...

Затянулся так надолго конкурс по очень простой причине - все представленные к обсуждению варианты эксплуатировали тему лагерного прошлого территории. И жюри, и просто жители города сошлись тут во мнении, что помнить, конечно, надо, но будущее у Колымы должно быть другим.
Именно этим, абсолютно другим взглядом, и привлек к себе внимание проект, в итоге признанный победителем. Директор детской художественной школы, участник конкурсной комиссии Галина Пилипенко говорит, что аналога представленному просто нет.

- У меня, когда я смотрела на этот проект, была ассоциация с чем-то очень романтическим. Все предыдущие памятники давили на то, что Колыма - это ссылка, это горе, это страдания. А вот этот проект настолько легкое чувство в себе несет - ощущение, как в книгах Куваева, как в песне: «А я еду за туманом…». Кто-то сюда был сослан, а кто-то ехал за романтикой. И лента Мебиуса как раз эту тему иллюстрирует - ты и здесь, но и в другом измерении - жизнь-то неоднозначна, - почти восторженно, настолько покорил ее проект, рассказывает о своих впечатлениях Галина Пилипенко. - Да, это край ссыльных, это край тяжелой жизни, это край трагедий, но в то же время сюда комсомольцы ехали, люди, которые работали не за деньги, а за идею, первопроходцы-геологи. Мой взгляд - это Куваев, плеяда вся литераторов наших, это их романтика.

А как человек, работающий с детьми, художник увидела в таком ноле еще один символ - сказочный: катится колечко по серебряному блюдечку. Другие проекты, надо отдать им должное, тоже выполнены с вниманием к истории Колымы, но только к самой черной ее части.

- Другие проекты эпоху сталинизма подчеркивают, но мы ее уже пережили. Очень хочется смотреть светло вперед. И помнить о том, что было. Но помнить и рвать себе душу постоянно нельзя, - говорит Галина.

Примерно такого же мнения придерживается и председатель жюри конкурса, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

- Проект этот единичный, особенный. Представленные до того концепции все сходились к одному - это какой-то столб, будь-то почтовый или пограничный, какая-то стела, камни, мемориалы. А в данном случае очень современное видение нулевого знака и вместе с тем это своеобразная скульптурная композиция, посвященная нашей трассе, - сказал в интервью «ВгМ» Юрий Казетов.

И каждый увидит свое

Лента Мебиуса символ очень неоднозначный. Для каждого - это что-то свое. Для математиков и физиков есть четкое определение, для обывателей восприятие по ассоциации.

Выбрали Бесконечность


- На жюри прозвучало, что знак похож на кинопленку. А почему нет? Кинопленка - это тоже память, это тоже запечатленная история прошлого, - говорит Галина Пилипенко.

А автор проекта, молодой магаданский архитектор Владимир Баль, придумал такую форму только для того, чтобы воспроизвести все направления, не устанавливая дополнительных табличек, - на винте ленты, охватывающем все 360 градусов, очень удобно это сделать.

Точка отсчета

Что же касается места установки знака, то уже сейчас на Магаданской площади есть плита, которая и отмечает будущий магаданский нулевой километр. С этим, конечно, не все согласны. Бытует мнение, что на втором километре основной трассы, что, собственно, и является адресом площади, знак устанавливать неверно. Многие уверены, что начинается Колымская трасса от телевышки. Другие считают, что, как и в царской России, отсчет надо начинать от почтамта.

Как выясняется, не правы здесь все. На настоящий момент федеральная автодорога «Колыма» начинается от стелы на въезде в город. А «второй километр основной трассы» - это просто городская топонимика. К тому же и снесенный почтамт, который предлагают за точку отсчета, тоже находился неподалеку.

Так что магаданский нулевой километр можно считать достаточно условным. По словам Юрия Казетова, это, скорее, имиджевый проект - символическая точка начала колымских дорог. Такие места, к примеру, символический Северный полюс, Гринвичский меридиан, находятся не в точном географическом месте, а там, где это удобнее людям, - легче добраться, развита инфраструктура, красивее пейзаж. Не исключение и Магадан. Трудно спорить, что Магаданская площадь - одно из наиболее подходящих для такого знака мест в городе.

И уже в следующем году ноль всех магаданских дорог на площади появится. По словам Юрия Казетова, уже сейчас начнется техническая разработка проекта, подбор материалов, поиск исполнителя. И к юбилею города Магадан получит этот подарок.

Любовь КРИВОНОС

Автор:  Любовь КРИВОНОС "Вести города М"









Колымские колонки