По требованию прокуратуры признаны незаконными условия взимания платы за содержание и ремонт жилого помещения в п. Синегорье.


Прокурор Ягоднинского района внес в адрес Собрания представителей муниципального образования "поселок Синегорье" протест, в котором поставлен вопрос об отмене п. 8 решения Собрания представителей МО "поселок Синегорье" № 141 "Об установлении нормативов потребления и размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги на 2009 год".

Основанием для внесения протеста явились результаты проверки законности указанного Решения, в ходе которой установлено, что определенные пунктом 8 этого Решения условия взимания платы за содержание и ремонт жилого помещения и полного возмещения экономически обоснованных затрат противоречат требованиям федерального законодательства.

В частности, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан была неправомерно связана с количеством жилых помещений, находящихся в пользовании либо в собственности у гражданина, с моментом приобретения жилого помещения и его прибытия на новое место жительства, со сроком регистрации по постоянному месту жительства, с наличием или отсутствием временной регистрации.

Кроме того, отдельные условия применения тарифов противоречили нормам

Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в соответствии с которыми регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации.

Поскольку в удовлетворении протеста было отказано, прокурор района обратился в суд с заявлением о признании указанного решения Собрания представителей МО "поселок Синегорье" незаконным в части, противоречащей федеральному законодательству.

Ягоднинский районный суд удовлетворил заявление прокурора района в полном объеме. Согласно вступившему в законную силу решению суда оспариваемые положения решения Собрания представителей МО "поселок Синегорье" признаны незаконными и подлежат отмене.








Колымские колонки