Магаданская таможня пресекла ввоз наркотических средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу аналога наркотического средства.

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками Магаданской таможни был установлен факт поступления на таможенную территорию Таможенного союза международного почтового отправления из КНР, содержащего порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, упакованного в герметично запаянный полиэтиленовый пакет.

Посылка была изъята, вещество направлено на экспертизу, которая показала, что в составе порошка содержится вещество, являющееся аналогом наркотического средства N – метилэфедрон. Масса обнаруженного вещества составила 124,81 грамма, что является крупным размером. Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

По данному факту Магаданской таможней было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Всего с начала 2013 года Магаданской таможней были пресечены попытки ввоза 11 международных почтовых отправлений с наркотическими средствами и их аналогами общим весом около 3 кг. В 2012 году было изъято 4 посылки, общий вес запрещенных веществ составил около 1,5 кг. Все международные почтовые отправления поступили в г. Магадан из КНР.

По двум уголовным делам, возбужденным в 2012 году уже вступили в силу приговоры, вынесенные Магаданским городским судом. В одном случае преступнику было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10,5 лет, во втором - сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. По остальным делам продолжаются следственные действия








Колымские колонки