Магаданский пенсионный фонд может завершить оценку пенсионных прав граждан со спецстажем досрочно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Учесть в полной мере все периоды льготной работы и завершить оценку пенсионных прав граждан со спецстажем досрочно - такие задачи поставили перед собой сотрудники отделения Пенсионного фонда по Магаданской области. На днях они провели семинар, посвящённый этим вопросам.

В частности, на семинаре обсуждали новое законодательство, в соответствии с которым на два года сокращены сроки обработки сведений о трудовом стаже лиц, занятых на соответствующих видах работ.

На данный момент отделением уже многое сделано по правовой обработке данных о льготном стаже колымчан за период до 1 января 2002 года: были организованы документальные и камеральные проверки полноты и достоверности уже представленных сведений по трудовым книжкам, принимались и оценивались дополнительные документы, влияющие на пенсионные права граждан и т.д.

Специалистам ещё предстоит собрать дополнительные сведения о таком стаже северян для учёта их на индивидуальных лицевых счетах, провести их оценку и, при необходимости, внести уточнения в лицевые счета колымчан. В дальнейшем эта информация будет необходима для назначения досрочной пенсии.

Чтобы отработанные годы льготной работы "не потерялись", всем жителям области, у которых есть трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ за период до 1 января 2002 года, необходимо обратиться в свой территориальный орган ПФР с трудовой книжкой и другими документами, подтверждающими факт такой работы.

Специалисты Пенсионного фонда дополнительно ещё проинформируют тех северян, кому это надо будет сделать, во 2 квартале 2010 года.

Закончить оценку прав, приобретённых до 1.01.2002 г., планируется к 2011 году.








Колымские колонки