Государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы


В эфире областного телеканала «Колыма+» управляющий ОПФР по Магаданской области Татьяна Малютина рассказала телезрителям об итогах летней отпускной кампании и о выборе тарифа на накопительную часть пенсии.

- Татьяна Геннадьевна, у большинства колымчан заканчивается отпускной сезон, подходит к концу он и у неработающих пенсионеров, давайте подведем некоторые итоги: сколько колымских пенсионеров побывало на отдыхе в этом году?

За 10 месяцев текущего года такой возможностью уже воспользовались 2 110 человек. На компенсацию проезда неработающим пенсионерам отделением перечислено почти 53 миллиона рублей.

Отмечу, что с начала действия данной льготы число колымчан, воспользовавшихся своим правом выехать на отдых, ежегодно растет, так с 2005 года оно увеличилось практически в 7 раз: с 370 человек до 2500 в 2012 году.

- Пенсионный фонд выдавал специальные талоны на проезд. Расскажите, куда по этим талонам ездили колымчане?

В этом году у нас традиционно были заключены контракты с рядом авиакомпаний. Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск - в этом году именно до этих городов неработающие пенсионеры Колымы еще могут получить в Пенсионном фонде специальные талоны, предъявив которые в авиакассах ОАО «Росавиасервис», получат билеты. Также можно получить талоны и на проезд железнодорожным транспортом. В этом случае пенсионер не ограничен в выборе направления в пределах территории РФ.

Для получения талонов пенсионеру нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. К заявлению необходимо приложить трудовую книжку, паспорт и документ, содержащий сведения о времени и будущем месте отдыха. В качестве такого документа могут выступать путёвка, курсовка или приглашение от знакомых и родственников пенсионера. Приглашением может служить телеграмма вида «Заверенная оператором связи», содержащая сведения о гражданине, ожидающем пенсионера к себе на отдых. Подпись приглашающего лица заверяется в установленном порядке оператором связи.

Но существует и другой вариант, и его предпочитают большинство пенсионеров Магаданской области - получать компенсацию проезда в виде фактического возмещения расходов.

- То есть пенсионер едет в отпуск за свой счет, а потом обращается к вам?

Совершенно верно. Для получения возмещения затрат на уже произведённый проезд пенсионеру достаточно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха на территории Российской Федерации и приложить к нему проездные документы. После этого он получит денежные средства. Этот вариант удобен и потому, что у нас в регионе действует программа льготных авиаперевозок, в рамках которой цены на билеты для данной категории граждан сравнительно приемлемые.

- Татьяна Геннадьевна, напомните, кто может получить компенсацию проезда в отпуск по линии Пенсионного фонда?

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности.

Несмотря на то, что летняя кампания завершилась, и основная часть пенсионеров уже воспользовалась своим правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно, до конца года мы ждем колымчан в территориальных органах для получения талонов либо с проездными документами для получения компенсации фактически произведённых расходов на проезд.

- А что будет в следующем году, направления проезда останутся теми же?

В выборе направлений мы исходим из потребностей наших пенсионеров и обычно предлагаем наиболее популярные, объявляем конкурс. Однако конечный перечень маршрутов зависит от авиакомпаний, так как именно перевозчики выходят на конкурс, изъявляют желание везти пенсионеров по тому или иному направлению.

Сейчас наши специалисты готовят конкурсную документацию по перевозке неработающих пенсионеров в 2014 году, в ближайшее время будет объявлен конкурс.

- Ну а теперь давайте перейдем от пенсионеров сегодняшних к пенсионерам будущим. Буквально на этой неделе Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении срока выбора гражданами варианта своего пенсионного обеспечения. То есть уже не нужно торопиться и до конца года писать заявление, как говорилось раньше?

Действительно, работающим гражданам 1967 года рождения и моложе предоставляется еще два года - до 31 декабря 2015 года на то, чтобы выбрать, участвуют они в накопительной части трудовой пенсии или нет.

Это значит, что им предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии с 10% до 16%.

Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот. Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.

Если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России в размере 16% будет направляться на формирование его страховой части пенсии.

- Но известно также, что в 2014 году 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов у всех граждан будут направляться на страховую часть пенсии. Значит ли это, что все ранее накопленные пенсионные накопления будут изъяты и выплачены нынешним пенсионерам?

Это не так. Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан остаются под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка, выбранного НПФ или частной УК. Они будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Новые поступления в 2014 году - 6% процентов от зарплаты, которые сейчас идут в накопительную часть, будут временно переводиться в страховую часть. Но при этом не будет лишения граждан их пенсионных накоплений, все пенсионные права в денежном выражении будут учтены на индивидуальных лицевых счетах. Они будут учитываться в объеме не меньше, чем перечислены, и они будут учитываться и индексироваться по уровню не ниже инфляции. Третье условие - они будут индексироваться по уровню дохода Пенсионного фонда. Это важно. Такие гарантии не предоставляет накопительная часть. Поэтому государство выбрало единственно верный момент, когда пенсионные права не уменьшаются ни в какой мере - они только растут с точки зрения учета их прав в индивидуальном лицевом счете. Поэтому при выходе на страховую пенсию все то, что будет перечислено в течение 14-го или, может быть, будет продлено с других лет, это все будет увеличено в размере в расчете на страховую пенсию. Поэтому ни о каком изъятии речь не идет. Юридически это учет прав даже в более высоком размере.

А пауза в переводе пенсионных накоплений в 2014 году в НПФ взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность. В 2014-2015 гг. будет проведена реорганизация НПФ и создана система гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

- А что подразумевает эта реорганизация НПФ?

Законодателем поставлено условие, что негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании, негосударственные управляющие компании должны в течение 14-го года начать соответствовать требованиям, которые предъявляются им законопроектом о гарантии средств пенсионных накоплений.

НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. До настоящего времени такие нормы в законодательстве отсутствовали, и пенсии в рамках НПФ ничем не гарантировались. То совершенствование государственной накопительной системы, которое сейчас происходит, решение по введению механизма гарантирования, новые правила регулирования, новые требования к НПФам, оно существенно оздоровит ситуацию и позволит действительно дать больше стабильности.

- Татьяна Геннадьевна, ну и в заключение еще один спорный вопрос: продолжит ли свою работу Программа государственного софинансирования пенсии?

На сегодняшний день вступление в Программу государственного софинансирования пенсии закончилось 30 сентября 2013 года. Однако, высока вероятность того, что Программа будет продлена. Сегодня уже имеются соответствующие предложения в законодательство о продлении вступления до 1 января 2015 года. Надеемся, что данные предложения будут приняты, поскольку Программа, действительно, показала свою эффективность и многие хотели бы вступить в нее.

Так, за 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы – объем взносов государства составил почти 16 млрд. рублей. В бюджете ПФР на 2014 год на софинасирование взносов участников программы учтено 9,4 млрд. рублей.
В этой связи напоминаю, что до конца года, а лучше числа до 25-го декабря, необходимо успеть внести средства на накопительную часть будущей пенсии, чтобы не потерять государственную поддержку своих взносов. Это касается и тех граждан, которые вступили в Программу в этом году до 30 сентября, и тех, кто является участником уже несколько лет.

Всем тем, кто стал ее участником в установленном порядке, а это 15,8 млн. россиян, из которых более 9 тыс. человек - колымчане, государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет с года первого взноса при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2 000 рублей в год.

Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить как в территориальном органе ПФР по месту жительства или в самом банке, так и скачать в соответствующем разделе интернет-сайта Пенсионного фонда.








Колымские колонки