В Магадане обсудили актуальные вопросы досудебного урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области состоялось совещание-семинар с сотрудниками территориальных налоговых органов на тему: «Основные и приоритетные направления досудебного урегулирования налоговых споров».

В работе семинара приняли участие руководитель Управления Ю. П. Дмитриенко, и. о. начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров Л.В. Лаврентьева, а также сотрудники Управления и подведомственных инспекций, в чьи функции входит урегулирование споров в досудебном порядке. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Открывая семинар, Юрий Павлович отметил актуальность и важность вопросов рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками в административном порядке.

И.о. начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Л.В. Лаврентьева в своём докладе подробно остановилась на вопросах изменения налогового законодательства в части досудебного порядка разрешения налоговых споров, связанных с принятием Федерального Закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ, осветила итоги работы Управления по рассмотрению возражений и жалоб налогоплательщиков за 9 месяцев 2013 года.

Участники семинара подробно обсудили основные изменения и проблемные вопросы ведения информационного ресурса «Журнал учета работы по досудебному урегулированию», использование в работе информационного ресурса «База судебных актов» для анализа судебной практики, возможности нового интернет - сервиса «Решения по жалобам» и результаты внедрения Интернет – сервиса «Узнать о жалобе», а также основные изменения в отчете 3-НС с 2014 года и проблемные вопросы, возникающие при его формировании.

С докладом по основным требованиям к содержанию заключений и документам, предоставляемым по жалобам налогоплательщиков в вышестоящий налоговый орган и практикой рассмотрения жалоб налогоплательщиков на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц выступила главный специалист-эксперт отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления У.Ю. Екимова.

Было отмечено, что важным направлением досудебного урегулирования налоговых споров налоговых органов области является качественное рассмотрение жалоб налогоплательщиков, соблюдение сроков и принятие законных и обоснованных решений, формирование положительной судебной практики, проведение всестороннего анализа судебной работы налоговых органов для выявления причин возникновения налоговых конфликтов с налогоплательщиками и выработке мер по их устранению, информирование налогоплательщиков по порядку обжалования актов ненормативного характера, действий (бездействия) налоговых органов.

При подведении итогов совещания-семинара специалисты налоговой службы региона, осуществляющие досудебное урегулирование налоговых споров, обсудили вопросы повышения эффективности работы и определили приоритетные направления до конца текущего года и на 2014 год.








Колымские колонки