Блюдо из рыбы «На гребне волны» представил магаданский повар на чемпионате Дальнего Востока по профессиональному мастерству


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городе Хабаровске прошел первый Открытый региональный чемпионат Дальнего Востока по профессиональному мастерству (World Skills Russia).

Чемпионат проводился с целью повышения престижа рабочих профессий и человека труда, привлечения молодежи в производственные секторы экономики и сферы услуг. Чемпионат проводился по 12 номинациям. Общее число участников чемпионата составило 250 человек. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области.

От Магаданской области в номинации «Поварское дело» принял участие обучающийся ГБОУ НПО МО «Профессиональный лицей №5» Пахомов Сергей.

Конкурс по поварскому делу проходил в течение одного дня в формате реального времени. На выполнение задания отводилось 3 часа. За установленное время каждый участник конкурса должен был приготовить банкетное блюда из рыбы и ужин на двоих, включающий горячее блюдо из курицы с соусом и гарниром. Дополнительно необходимо было оформить тематический стол и презентовать блюда.

Конкурсные задания соответствовали требованиям международного конкурса профессионального мастерства (World Skills International).

Пахомов Сергей представил на суд жюри банкетное блюдо из рыбы «На гребне волны». В его состав входили форель с гарниром из картофельного пюре с жареным кедровым орехом, украшенным свежим огурцом, болгарским перцем и лимоном. Второе конкурсное задание «Ужин для двоих» Сергей выполнил в виде кулинарной композиции «Счастливы вместе», которая включала лангет из куриной грудки с «тюльпанами» из черри и подпеченных овощей, под брусничным соусом. Использование томатов в сочетании с брусничным соусом придали блюду новые вкусовые качества. Жюри отметило, что блюда, выполненные Пахомовым Сергеем, отличали современные оригинальные формы, художественный вкус, привлекательность и аппетитность.

По итогам конкурсных испытаний Сергею вручен сертификат участника I регионального открытого чемпионата по профессиональному мастерству World Skills Russia в компетенции «Поварское дело». Данный Сертификат подтверждает, что дальневосточная сеть гипермаркетов «Самбери» приглашает Пахомова С. пройти собеседование для трудоустройства в Службу производства в направлении «Поварское дело».








Колымские колонки