В Екатеринбург: на самолете и на поезде


Достопримечательности Екатеринбурга


Екатеринбург – старейший город России, столица Урала, крупный промышленный и культурный центр. В этом городе много достопримечательностей, которые стоит посмотреть. Здесь находится знаменитый оперный театр – один из старейших в России, который работает с 1912 г. Именно здесь впервые выступали такие знаменитые певцы, как И. Козловский, С. Лемешев, И. Архипова. Не менее известна Свердловская киностудия, которая расположена на проспекте Ленина. Она существует с 1943 года, и за это время на ней было снято большое количество художественных, документальных, анимационных фильмов.



Среди исторических памятников можно выделить Собор Александра Невского, построенного в 1814 г. после победы над Наполеоном. В 2003 г. в Ектеринбурге был построен Храм-на-Крови в честь памяти о последнем императоре России Николае II и его семье. Храм построен на месте их расстрела, который произошел в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.



Кроме того, туристов и посетителей города привлекают монастыри, так как в них содержатся святыни, которые дороги всем православным людям. Например, в женском Ново-Тихвинском монастыре находятся частички мощей Николая Чудотворца, Федора Ушакова, Свт. Киприана и Иустины. В храме Преображения Господня есть икона Богородицы Всецарица, которая помогает всем обратившимся к ней с молитвой избавиться от болезней, также здесь находятся частички многих православных святых.



В городе очень много музеев: краеведческий, истории и археологии Среднего Урала, фотографии, музей радио А.С. Попова, музей изобразительных искусств, геологический музей и другие. В городе остались памятники старины в виде дореволюционных построек, таких, как дом Агафуровых, дом купцов Коробковых, аптека горного ведомства, госпиталь Верх-Исетского завода и другие. Можно сходить в цирк, зоопарк, дендропарок, аквапарк, погулять на набережной.



Поездка в Екатеринбург


До Екатеринбурга из Москвы можно доехать на автобусе, поезде, долететь на самолете. На этом направлении выполняются 22 авиарейса, которые обслуживаются 7 авиакомпаниями. Авиабилеты Москва Екатеринбург стоят от 4500 рублей, а если купить билет туда-обратно, то от 8000 рублей. Екатеринбург стал крупным торговым центром, здесь очень много магазинов, торговых мегамоллов, Центр международной торговли «Артриум Палас». Поэтому сюда приезжают за покупками из многих городов России с целью купить вещи дешевле. Ради чего стоит лететь или ехать в Екатеринбург, каждый решает сам, то есть это просто вопрос предпочтений, но многие туристы, приехавшие в город, будут поражены большим количеством небоскребов, необычных дизайнерских построек, а также красотой станций метрополитена.



Тем, кто выбрал путешествие на поезде нужно знать, что до Екатеринбурга идут 18 прямых поездов. Билеты на поезд Москва Екатеринбург стоят по-разному в зависимости от степени комфортности: плацкарт – 1000-1530 рублей, купе – 2610-3900 рублей.









Колымские колонки