Образовательные учреждения города Магадана заключили с ресурсоснабжающей организацией недействительные договоры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области провела проверку обеспечения городских учреждений коммунальными услугами.

Установлено, что между ресурсоснабжающей организацией МУП г. Магадана «Водоканал» и учреждениями дошкольного образования, расположенными на территории города, заключены договоры на отпуск воды и прием сточных вод. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В противоречие требованиям федерального законодательства договорами предусматривались основания прекращения отпуска холодной воды в случае ухудшения ее качества, получения предписания или решения местных служб Роспотребнадзора, самовольного пользования образовательными учреждениями системами коммунального водоснабжения и канализации и иное.

Подобные условия ограничения в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях могут привести к возникновению угрозы жизни и здоровья детей. В связи с этим предусмотрен специальный порядок введения ограничения режима потребления воды.

В целях устранения указанных нарушений прокуратура области направила в Арбитражный суд Магаданской области 27 исковых заявлений о признании договоров на отпуск воды недействительными. В настоящее время 7 исковых заявлений рассмотрено, договоры с образовательными учреждениями признаны недействительными. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.








Колымские колонки