В проекте бюджета страны на 2014-2016 годы есть «белые пятна», которые необходимо прояснить


Член Совета Федерации от Магаданской областной Думы ответил на вопрос журнала «РФ сегодня» по бюджету.

Какие актуальные проблемы, на ваш взгляд, не решены в проекте главного финансового закона страны? – с таким вопросом редакция журнала обратилась к ряду сенаторов и депутатов Федерального собрания РФ по принятии Государственной Думой в первом чтении законопроекта о бюджете России на ближайшие три года.

Особую обеспокоенность у Сергея Иванова, как оказалось, вызывает военный бюджет.

«Там остались «плавающие» двадцать миллиардов. Не вполне понятно: нужны они или нет? Безусловно, безопасность страны такая вещь, на которой экономить преступно, - считает сенатор. - И, тем не менее, здесь хотелось бы большей определенности.

Что касается социальной сферы, то в бюджете она смотрится очень неплохо. Хотя, если брать отдельные разделы, например, здравоохранение, то там можно найти «белые пятна», которые необходимо прояснить.

Но в то же время, мы прекрасно понимаем, здравоохранение, равно как и образование, как раз те сферы, куда сколько ни вкладывай средств - все будет недостаточно. Мы только что, более менее, подняли зарплаты педагогов и медицинских работников. Но осталась проблема технического оснащения учебных заведений, больниц и поликлиник.

Также вызывает обеспокоенность реализация жилищных программ. Мы сейчас как-то справились с обеспечением жильем военных. Но есть и другие жилищные сферы. Те же программы по ветхому жилью, по обеспечению крыши над головой нуждающихся, в том числе сирот. Не во всех регионах удается выделять необходимое количество квартир выпускникам интернатов... Так что есть еще над чем работать».








Колымские колонки