Когда спрос находит предложение


В муниципальном Центре культуры Магадана состоялась ярмарка профессий. Адресована она как для учащихся города, так и для всех желающих определиться с работой и учебой.

Это была восемнадцатая по счету ярмарка. В ней приняли участие 32 организации – учебные заведения и предприятия.
Ярмарку открыл заместитель мэра города Магадана Юрий Гришан. Приветствуя участников, он сказал:

– … Проведение ярмарок вакансий и учебных мест в Магадане стало хорошей традицией. В Магаданской области наступило очень интересное время. Мы реализуем программу колымского экономического прорыва. На совете по образованию при губернаторе Магаданской области углубленно обсуждалась тема о роли и месте каждого учебного заведения, которое представлено на ярмарке. Без кадрового обеспечения, без высококвалифицированных специалистов в различных отраслях любого уровня, будь то специальное образование, среднее, высшее, не сбудутся никакие экономические планы. Область нуждается в рабочих кадрах горнодобывающей отрасли. С вводом новых горняцких объектов, таких как рудник Матросова потребность в рабочих кадрах увеличится в разы. Необходимы кадры и в таких отраслях, как жилищно-коммунальные комплексы, общественное питание, перерабатывающая промышленность, торговля. Важной задачей является кадровое комплектование образовательных учреждений.
Юрий Гришан отметил, что «60 процентов выпускников различных форм обучения и различного уровня образовательных учреждений сегодня находят работу на предприятиях Магаданской области. Это очень высокие показатели. Все делается для того чтобы этот показатель возрастал.
С приветствием к собравшимся обратился глава муниципального образования «Город Магадан», председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. В частности, он сказал, что инициатором, организатором экономического прорыва, который осуществляется на Колыме, является губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

В мероприятии также приняли участие заместитель мэра Юрий Казетов, начальник управления по делам молодежи при администрации Магаданской области Денис Павлик, начальник управления госслужбы занятости населения Магаданской области Наталья Твердохлебова, начальник Центра занятости населения города Магадана Нина Тетерина.

Внушительным было представительство шести факультетов СВГУ – флагмана образовательных учреждений области. Главные работодатели Магаданский механический завод, Колымская угольная компания, Полиметалл, Аэронавигация и другие организации и предприятия.

***
Старейшая кузница кадров для горнодобывающей промышленности области «Магаданский политехнический техникум» предлагает приобрести специальность по следующим направлениям – «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Беседу со школьниками провел преподаватель общетехнических дисциплин Александр Наливкин.
– Мы открыли новое отделение «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». Учатся три года и десять месяцев. Открывая отделение, специалисты политехникума руководствовались тем, что Колыме необходимы дороги, следовательно, требуются специалисты, которые будут заниматься их строительством. В техникуме будут открыты и другие отделения, необходимые горной промышленности. Что касается наполняемости техникума, то в этом году на первый курс поступило 180 человек. Большой спрос на геологическую съемку, на программирование, автомехаников, строителей. Практику студенты проходят на базе техникума, на объектах Усть-Среднеканской ГЭС, Полиметалла и т.д.
Выпускники техникума прошлых лет были весьма востребованы как на пространстве СССР, так и за рубежом. Многие из них трудились в странах Азии и Африки.

***
Первый профессиональный лицей на год моложе Магаданской области. Его выпускники строили и строят города и поселки на Колыме и Чукотке. За минувшие годы 15 тысяч человек в стенах этого учебного заведения получили различные профессии. Лицей располагает 18 учебными кабинетами, 15 учебными мастерскими, 10 классами. В училище можно приобрести специальность автомеханика, сварщика, слесаря по ремонту строительных машин, электромеханика, лаборанта-эколога…
Училище № 3 готовит сварщиков, столярно-плотницких и паркетных дел мастеров. Плотник без работы, как зима без снега, не бывает.
Автомеханик – тоже востребованная профессия. Всему, что связано с автоделами, тоже научат в училище.
Училище готовит и мастеров отделочных, строительных работ.
Директор училища Валентин Новохатько говорит:
– Мы ориентируем наших ребят на большие новые стройки. Это Усть-Среднеканская ГЭС, горнообогатительные комбинаты на Теньке, рудник имени Матросова, рудник «Павлик». В училище есть ребята, вернувшиеся из Усть-Омчуга, где летом они проходили практику, а затем там остались поработать. Планируем ориентироваться на все горнодобывающие структуры области.
Для справки: в училище работают спортивные секции, тренажерный зал, действует компьютерный класс. Учащиеся обеспечиваются бесплатным питанием, получают стипендию, иногородние проживают в общежитии, предоставляется отсрочка от призыва в армию на период обучения.
…К столу, за которым расположились представители крупнейшей в области горнодобывающей компании Полиметалл, с вопросами подходили не только юные горожане, но и граждане, которым уже за сорок лет. Они вели конкретный разговор о трудоустройстве. В Магаданской области Полиметалл ведет добычу полезных ископаемых в Омсукчанском и Северо-Эвенском районах. Компания контактирует с магаданским политехникумом и СВГУ. Это и понятно: оба заведения готовят специалистов, связанных с поиском полезных ископаемых и их добычей. Поддерживается связь с профессиональным училищем № 12, что находится в поселке Стекольный. Училище обучает специальностям машинист бульдозера, машинист экскаватора, мастер жилищно-коммунального хозяйства, машинист дорожных и строительных машин.
Предоставляется бесплатное питание, общежитие, стипендия, а также возможность получения водительских прав категории «В», «С», «Д», «Е».
***
Разработка горных пород при добыче полезных ископаемых требует рабочих таких специальностей, как бурильщик, взрывник, водитель, крепильщик, скреперист, машинистов бульдозеров, экскаваторов, скрепера, механического погрузчика.
На горных предприятиях применяется техника нового поколения. Это сортировочное и дробильное оборудование, самоходные шахтные машины, транспортные средства, средства проходки туннелей, новая карьерная техника. Используются электропусковые установки для шахт, мобильные проходческие комплексы для разведки и добычи золота. В ряду вспомогательного оборудования – современные оборщики сводов, мобильные гидромолоты….
***
Девятиклассницы из гимназии № 13 говорят, что пришли на ярмарку для того чтобы иметь представление о том, какие есть в городе учебные заведения и какие специальности в них можно приобрести. Учащиеся отдают предпочтение таким предметам, как математика, химия, биология.
***
На ярмарке присутствовали и представители военкомата. Они предлагают юношам и девушкам поступать в вузы министерства обороны. В Москве в «Военный институт (общевойсковой)», в Санкт-Петербурге – «Михайловская военная артиллерийская академия», «Военно-морская академия», «Военная академия связи».

«Военно-медицинская академия», в Москве – «Военная академия ракетных войск стратегического назначения», в Калининграде – «Военно-морская академия», во Владивостоке – «Военно-морская академия», в Ярославле – «Военная академия воздушно-космической обороны»…
Проезд абитуриентов по вызову от места жительства до военно-учебного заведения и обратно (независимо от поступления) за счет средств Министерства обороны РФ. Они обеспечиваются бесплатным питанием по нормам солдатского пайка и общежитием. (Обращаться в отдел военного комиссариата г. Магадана, ул. Новая, 29).

***
На втором этаже МЦК расположились представители колледжа искусств. Он предлагает юным горожанам приобрести специальность библиотекаря. Профессия древняя.
В колледже есть такие отделения «народное художественное творчество».
Отметим, что в составе ансамбля русских народных инструментов «Метелица» и муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки (МОДЭМ) выступают музыканты, получившие дипломы колледжа искусств.
Отделение колледжа «социально-культурная деятельность» готовит организаторов и постановщиков культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений. Работа непростая, требующая много энергии, коммуникабельности и находчивости.
***
В Магаданский медицинский колледж стремятся поступить на учебу многие выпускники городских школ. Профессия мед­работника гарантирует трудоустройство. Колледж дает квалификации «фельдшер», «медицинская сестра». Обучение бесплатное. А вот на отделении «фармацевт» – обучение платное. Эта профессия позволяет иметь свою аптеку, работать в лабораториях и на производстве, связанном с изготовлением лекарств.
***
Есть глубокое изречение: «Знание – сила». Это значит, что человек владеющий знаниями, обладающий определенной специальностью, обретает силу созидателя, творца. Ярмарка предложила молодежи приобрести силу для жизни.

О. МИХАЙЛОВ.

Автор:  О. МИХАЙЛОВ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки