В котельных п. Стекольный проходит техническое перевооружение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это позволит местному предприятию коммунальной энергетики стабильно и с большой эффективностью оказывать услуги потребителям.

Частичная замена старого котельного оборудования на новое и связанные с этим монтажные работы не помешали поселку войти в отопительный сезон одним из первых в районе, пишет "Магаданская правда".

По словам начальника МУП «Стекольный - Комэнерго» В. Г. Шадрина, в ходе подготовки к отопительному периоду 2013 - 2014 годов затраты на модернизацию котельных в поселке составили 6 млн. 200 тыс. рублей. Из них 4,5 млн. предоставил областной бюджет, а 1 млн. 700 тыс. - собственные средства предприятия.

В старой котельной заменены 2 котла. К их демонтажу, установке и наладке новых были привлечены специалисты из Барнаула. Уже через две недели оборудование было запущено и успешно, без перебоев продолжает работать. По техническим характеристикам новые отопительные котлы длительного горения на твердом топливе достаточно мощные и надежные. Выглядят как огромные металлические кубы. Работают циклически: достаточно загрузить топливо, разжечь котел и запустить автоматику. Как только будет достигнут необходимый температурный режим, встроенный вентилятор отключается, и машинисту-кочегару останется только поддерживать заданную температуру. Не требовательны печи и к химическому составу воды - обходятся без применения систем химводоочистки.

Новые котлы лучше, чем старые, подтверждают кочегары. С ними меньше физической работы. Топливо расходуется очень экономно: сгорание угля происходит медленнее.

В котельной № 2 также проведены масштабные работы по модернизации оборудования. Новый паровой котел выдает примерно 10 тонн пара в час. Это почти в два раза больше, чем старые той же системы.
На паровых котлах, которые служили более 15 лет, проведена замена трубной части, тяжелой обмуровки на легкую. Новые изоляционные материалы позволяют сберегать драгоценные калории.
Кроме монтажа новых котлов, проводился и капитальный ремонт старого теплооборудования. Это сводит к минимуму возможность технологических отказов в зимний период.
На днях с участием представителей Гостехнадзора состоялась приемка новых установок.








Колымские колонки