Магаданские полицейские спасли 66-летнего мужчину на пожаре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инвалид остался один в загоревшемся частном доме.

Необычным состоялось знакомство с областным центром инспектора патрульно-постовой службы капитана полиции Бориса Слонова, который буквально в день описываемых событий прибыл в Магадан из Новосибирска для прохождения дальнейшей службы.

Вечером он решил поучаствовать в рейдовых мероприятиях по проверке подназорных граждан совместно с помощником участковых ОУУП УМВД России по г. Магадану старшим сержантом полиции Владимиром Щербаковым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

«В полночь на улице Продольной в частном секторе мы обратили внимание на то, что из окон одного из домов столбом валит дым и вырывается огненное пламя», - рассказывает капитан.

Полицейский автомобиль без промедления двинулся к месту возгорания. Выбежав на улицу, Владимир Щербаков начал звонить в МЧС, а Борис Слонов направился в горящий дом в поисках людей. Дверь жилого помещения была не заперта. Едкий запах и сильное задымление не остановили полицейского. Услышав хрип, доносящийся из комнаты, Борис, прикрывая лицо воротником, прошел туда и увидел на полу пожилого мужчину-инвалида, который самостоятельно передвигаться не мог и находился в шоковом состоянии.

Задыхаясь от дыма, полицейский вытащил пострадавшего на порог. С Владимиром Щербаковым они перенесли мужчину в безопасное место. После чего Борис обошел дом снаружи, закрыл окна, чтобы не дать разгореться огню и еще раз зашел внутрь с целью обнаружения людей. Когда капитан полиции выбежал из полыхающего дома, спасенный сообщил, что там остались его дочь и супруга…

«В помещение уже невозможно было войти, поскольку, все было в дыму и огне»,- продолжает Борис Слонов.
Однако, насколько было возможно он пробрался к дверному проему и стал звать женщин в надежде, что его услышат. К счастью, родственников пострадавшего в доме не оказалось, они пришли уже после происшествия.

Неизвестно, чем бы закончилось знакомство с нашим городом капитана полиции Бориса Слонова, рванись он снова в огонь...
Глубокой ночью 66-летний спасенный Виталий Резниченко и сотрудник полиции Борис Слонов встретились в приемном покое Магаданской областной больницы, поскольку оба получили сильнейшее отравление угарным газом. Увидев своего спасителя, пострадавший высказал немало слов благодарности в его адрес.

Необходимо отметить, что это не первый случай спасения людей на пожаре отважным полицейским. Однажды он уже вытащил из горящего дома в деревне Инской Новосибирской области пожилого местного жителя.
Начальник УМВД России по Магаданской области принял решение о поощрении сотрудников полиции, проявивших смелость и отвагу в экстремальной ситуации.








Колымские колонки