Кто в ответе за Эстафету?


Эстафета Олимпийского огня, участником которой был Магадан, стала настоящим экзаменом для всех городских служб. И не удивительно: требования, предъявляемые оргкомитетом Эстафеты, были более чем серьезны. Как же справились наши службы с проведением такого масштабного мероприятия?

Магадан - участник олимпиады

Итак, 10 ноября в Магадан прибыл олимпийский огонь. Уже в начале четвертого на кольце 31-го квартала стали собираться люди. Дороги, как и было обещано, перекрыли раньше, и город замер в ожидании олимпийского пламени.

Участники программы «зритель», волонтеры и жители города, вышедшие поддержать факелоносцев, распределились на всем протяжении маршрута, который, к слову, составил 13600 метров. А в 16.00 первый участник Эстафеты Николай Дереженец, директор золоторудной артели «Полевая», получил факел от хранителей олимпийского огня и побежал свой двухсотметровый отрезок. Зрелище и вправду получилось захватывающим: во-первых, в другой руке старатель держал символ золотой Колымы - трехкилограммовый слиток золота, а во-вторых, за ним устремились и зрители, поддерживая, крича и фотографируя первого магаданского факелоносца.

Далее, переходя из рук в руки 70-ти участников Эстафеты олимпийского огня, среди которых были мастер спорта по сноуборду, чемпион России Антон Беляев, факелоносец Олимпиады 1980 года в Москве Геннадий Белобородов, создатель спортивной организации «Путь Саморазвития» Валерий Плотницкий, ветеран спорта, тренер Анатолий Кривобоков, олимпийский огонь проследовал по всем значимым культурно-историческим местам Магадана.
А завершилась Эстафета в ФСК «Колымский». В 18.30 Олимпийский огонь прошел последний участок маршрута, и началась финальная часть мероприятия. Под аплодисменты трибун к сцене внес факел участник двух Зимних олимпиад по прыжкам на лыжах с трамплина в Ванкувере и Турине, победитель континентального Кубка Мира 2005 г., чемпион России, член сборной команды России Дмитрий Ипатов. Именно он вместе с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным зажгли чашу Олимпийского огня.

«Свершилось! - начал свою приветственную речь глава региона. - Огонь Олимпиады «Сочи-2014» прошел по улицам столицы Колымского края, и мы по праву можем считать Магадан и себя частью большой российской Олимпиады. И пусть Колыма для многих только далекая точка на карте, но мы всегда говорим, что «с нас начинается день, с нас начинается Россия»! Мы все - жители большой великой страны, которых сегодня объединила Эстафета».

До асфальта

Каждый, кто вышел на улицы города в день Эстафеты, заметил, насколько хорошо были убраны магаданские дороги по всему маршруту. Магаданским дорожникам была поставлена серьезная задача по очистке городских улиц. Теперь же можно сказать, что экзамен на чистые дороги во время проведения Эстафеты был сдан на «отлично».

«Несмотря на жесткие требования, выставленные оргкомитетом Эстафеты по содержанию трассы маршрута движения факелоносцев, мы справились, - пояснил «ВгМ» и.о. директора ГЭЛУДа Константин Махалин. - Был убран весь накат, весь снег до асфальта, причем без использования реагентов. Техника расчистила все подъездные пути, убрала грязь и мусор с бордюрного камня. В кратчайшие сроки были приведены в надлежащее состояние основные дороги города. Совместно с Комбинатом зеленого хозяйства были подготовлены и вычищены пункты передачи факела, полностью убрана территория вокруг ФСК «Колымский». Здесь очистили весь снег с прилегающей территории, убрали автомобили со всех стоянок».

Так что бежать факелоносцам было легко, дороги и вправду порадовали. И это несмотря на выпавший накануне снег, от которого на проезжей части не осталось и следа.

Отлично с работой справился и Магаданский КЗХ - на всем протяжении маршрута не было видно ни мусора, ни грязи.

«Были вычищены не только территории, находящиеся на обслуживании комбината, но и дополнительная площадь, которая к нам не относится, - сообщил «ВгМ» руководитель КЗХ Алексей Гаврилов, - все претензии, рекомендации и задачи оргкомитета Эстафеты были учтены и выполнены, поэтому нашей службе выставлены высокие оценки. Помимо этого, совместно с ГИБДД с основных улиц было эвакуировано более 20-ти автомобилей, находящихся по маршруту».

Отдельно хочется выделить и работу «Горсвета». Зимой у нас темнеет рано, поэтому часть маршрута факелоносцев проходила уже без естественного освещения. Собственно, вечером город и так неплохо освещается, но к Эстафете иллюминация была усилена так, что можно было в подробностях увидеть все эстафетное действо.

«В общих чертах все получилось на твердую четверку, - рассказал «ВгМ» руководитель муниципального учреждения «Горсвет» Сергей Михайлов, - все поручения оргкомитета были выполнены на 95%, все моргало, светилось. Весь маршрут был ярко освещен и украшен праздничной иллюминацией».

Работали в две смены

Пожалуй, самую большую работу по украшению города к Эстафете провело ООО «Городская реклама и информация». Все перетяжки, баннеры, вся напечатанная символика олимпиады у нас в городе была изготовлена здесь, на предприятии. Причем, по словам зам. генерального директора ООО «Городская реклама и информация» Александра Виноградова, работа началась еще в прошлом году.

«К подготовке проекта мы приступили сразу после выездного совещания оргкомитета Эстафеты олимпийского огня в июле 2012 года, - рассказал «ВгМ» Александр Виноградов, - готовилась программа использования рекламных мест проведения Эстафеты, рассчитывалась закладка средств, прорабатывались варианты брендированных изображений.

В середине октября работы по подготовке к масштабному мероприятию вступили в финальную стадию. Было отпечатано свыше 4,5 тысячи квадратных метров изображений, в монтаже принимало участие 4 рекламораспространителя.

Наше предприятие осуществляло координацию монтажей, взаимодействовало с коммунальными службами, «Горсветом», предоставившим технику.
Помимо украшения города, было разработано оформление зала прилета олимпийского огня и внутреннее убранство сцены в ФСК «Колымский». Люди месяц работали без выходных, как правило, в две смены, а в последние дни в авральном режиме монтировали даже по ночам. Помимо этого, предприятие полностью изготовило флаги расцвечивания, тысячу шарфов, шариков, палок-стучалок, три тысячи флажков.

В целом была проделана огромная и по времени, и по за-траченным трудовым ресурсам работа, которая себя оправдала. К приезду Эстафеты олимпийского огня Магадан был украшен лучшим образом, и даже интереснее, чем некоторые другие города - участники Эстафеты».

Всем - «пятерки»!

«Оргкомитет Эстафеты олимпийского огня выставил магаданским службам очень высокие оценки, - рассказал «ВгМ» заместитель мэра города Юрий Гришан, - наш региональный координатор поблагодарил всех за качественную и своевременно проведенную работу. Отлично отработали все службы - ГЭЛУД, КЗХ, огромную работу проделало ООО «Городская реклама и информация», которое разместило всю рекламную продукцию для прошедшей Эстафеты.

Хочется отметить и сказать спасибо и другим рекламным агентствам и лично предпринимателям Алексею Мостовщикову, Никите Соину, Константину Кузьминых за то, что несмотря на проблемы с рекламодателями, в период проведения Эстафеты они заместили свою рекламу, тем самым выполнив условия оргкомитета.

Также хочется поблагодарить и частные структуры, предоставившие технику и эвакуаторы, чтобы убрать автомобили с проезжей части. Отлично отработали правоохранительные органы. За время проведения Эстафеты не произошло ни одной аварии, не было никаких инцидентов. Хочется сказать спасибо «Гор-свету», освещавшему и украшавшему иллюминацией вечерний город.

Отдельных слов заслуживает режиссер концерта в ФСК «Колымский» Юлия Лисица, подготовившая поистине фееричное шоу. Кстати говоря, концерт на стадионе удивил даже оргкомитет Эстафеты своей яркостью и масштабностью. Конечно, огромная заслуга здесь всех детей, участвовавших в мероприятии, которые на протяжении двух месяцев готовились к выступлению, пропускали занятия, подолгу репетировали номера.
Одним словом, этап Эстафеты олимпийского огня в Магадане прошел на очень высоком уровне, стал ярким событием не только у нас, но и в российском олимпийском движении».

Сергей БРЕДНИКОВ

Автор:  Сергей БРЕДНИКОВ "Вести города М"









Колымские колонки