Кто министр? До правительства области рукой подать


Первый день нового 2014 года станет знаменательным в истории Магаданской области. И пафос слов здесь вполне оправдан, ведь 31 декабря уходящего 2013 года станет последним днем администрации региона. С 1 января на смену ей придет правительство.

Когда решили?

О предстоящей реорганизации в свое время первым заявил губернатор области Владимир ПЕЧЕНЫЙ, причем вскоре после выборов. А это значит, что структурные изменения планировались загодя.

«Я принял решение об утверждении новой структуры - правительства Магаданской области, - которая сейчас готовится и будет в ближайшее время представлена на рассмотрение в областную Думу, - заявил тогда глава территории. - Правительство создается прежде всего не для того, чтобы поменять название, а чтобы приблизить оперативность, самостоятельность и повысить ответственность за решения и их исполнение органов исполнительной власти на нашей территории».

А уже через 1,5 месяца губернатором было подписано постановление о структуре исполнительных органов власти Магаданской области. Согласно ему, председателем правительства области становится губернатор, а исполнительные органы государственной власти будут представлять министерства, департаменты, инспекции и администрация Особой экономической зоны.

Портфели не для всех

Главный вопрос, кого же именно мы назовем министрами, остается открытым. Сейчас же можно только предполагать, но делать это нужно осторожно, кадровые изменения в пока еще администрации региона происходят регулярно, и, скорее всего, пик перестановок произойдет как раз в период распределения министерских портфелей.

Всего же у нас будет 11 министерств - здравоохранения и демографической политики; культуры, спорта и туризма; образования и молодежной политики; природных ресурсов и экологии; сельского хозяйства и продовольствия; дорожного хозяйства, транспорта и связи; труда и социальной политики; экономического развития, инвестиционной политики и инноваций; строительства, ЖКХ и энергетики; гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности; государственно-правового развития.

И вот тут-то есть интересный факт: заявленное количество министерств меньше, чем существующих ведомств, поэтому некоторые из них «уплотнят». Если раньше, к примеру, комитет по спорту, туризму и физической культуре и управление культуры представляли разные ведомства, то теперь они будут объединены в единое министерство. То же самое произойдет и с департаментом дорожного хозяйства и транспорта и департаментом информационных технологий. А министерство строительства, ЖКХ и энергетики объединит в себе департамент жилищно-коммунального хозяйства, департамент строительства, управление архитектуры и градостроительства.

Главные вопросы

К чему же приведет реорганизация, помимо смены вывесок на кабинетах? Уменьшится или, наоборот, увеличится количество чиновничьего класса в новом правительстве? Насколько увеличится мера ответственности будущих управленцев уже в новом качестве? На все эти вопросы ответ будет дан, скорее всего, уже после новогодних праздников. Наверное, тогда же разрешатся и интриги вокруг имен новоиспеченных министров…

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки