Горячий снег. За два дня - месячная норма осадков


Разгул стихии, похоже, застал нас врасплох. Из снежного плена мы, конечно, выбрались, но какой ценой?!

Автобус не спешит

За выходные накрыло наш город выше крыши - двухмесячная норма осадков выпала. Наблюдая из окон своих квартир, как снег валит хлопьями, на красоту эту сказочную мы не нарадовались. Но поутру, выйдя на улицу, едва не всплакнули - ни людям пройти, ни машинам проехать.

В заложниках оказались и пассажиры - многим в тот злосчастный понедельник суждено было брести на работу пешком. Особое сочувствие можно выразить жителям микрорайона Строитель, несколько часов общественный транспорт прождавшим впустую. Тот, что следует по маршруту № 57, с утра вообще так и не объявился, а № 51 - только один. Не в полном составе курсировали также автобусы на других маршрутах.



Всего, как сообщил «АиФ-Магадан» директор центральной диспетчерской службы города Дмитрий ГУЗЕНКО, из 58 не вышли на линию восемь автобусов. Одних водителей задержала необходимость, прочищая себе путь, разгребать снег. Другие сами отказались сесть за руль, побоявшись вести машину сквозь завалы. Иначе говоря, расписались в своем непрофессионализме.

Чему, собственно, удивляться, если водители в городе уже почти на вес золота - набирать приходится, если кто заметил, трудовых мигрантов. Тем не менее мэр Магадана Сергей АБРАМОВ дал распоряжение при за-ключении новых контрактов с перевозчиками принимать во внимание их готовность работать в экстремальных условиях.

Думай о ближнем!

Раздраженные, горожане недобрым словом поминают коммунальщиков - почему они столь медлительны и нерасторопны? Ведь и техника у них вся необходимая есть, и водить ее есть кому. Работникам ГЭЛУДа, занятым на уборке улиц города, слышать то обидно - они трудятся, как одержимые, круглые сутки! На расчистке дворов не ведают передышки и работники КЗХ - тоже в поте лица хлеб свой добывают. «Снега выпало очень много, - говорит заместитель мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, - на уборку требуется время. Гражданам нужно это понимать и набраться терпения».
А вот компании управляющие у нас в долгу. Раз КЗХ сбивается с ног, они вполне могли бы взять на себя часть забот по уборке и вывозу снега во дворах, заключив договор с частниками. Но они палец о палец не ударят, нерадивые.

Автомобилисты тоже хороши. Отключая свой разум и свою совесть, бросают авто на обочинах дорог - попробуй там снег расчистить! Воззвания коммунальных служб к их сознательности остаются гласом вопиющих в пустыне. Полномочия эвакуировать такие авто есть, но это долгая процедура. Проще обойти занятое место стороной, что коммунальщики и вынуждены делать. А страдает от этого, в конечном итоге, весь город.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки